8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по ИП

Добрый вечер, у меня ИП с 2012 года, деятельности нет, доходов тоже нет, накопились долги, по налогу на ИП, могу ли я обьявить себя банкротом, чем мне это грозит? Должна ли я выплатить накопившийся налог? Заранее спасибо.

, София, г. Кингисепп
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Конечно можете, подав соответствующее заявление в Арбитражный суд.  Отвечать Вы будете, в том числе и своим личным имуществом.

Всю процедуру разъяснил Высший А.С. Прикрепляю 

0
0
0
0
София
София
Клиент, г. Кингисепп

А без выплаты долга не поучиться?

Немного н понял вопроса.

0
0
0
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

могу ли я обьявить себя банкротом,

София

Да, имеете право. 

Ф.З. " О несостоятельности (банкротстве)«Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

чем мне это грозит

София

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Должна ли я выплатить накопившийся налог

София

Нет!. 

По итогам проведенной процедуры Вы освобождаетесь от уплаты долгов.

Вопрос в другом. Процедура банкротства не бесплатная, ежемесячное вознаграждение управляющему -30 т.р. за Ваш счет. Срок процедуры где то год.  Итого 360т.р. плюс расходы на процедуру  Где то 400-500тр. Если смысл Вам подавать на собственное банкротство?  

0
0
0
0

Я имею ввиду налог, который накопился? Чем гразит не уплата налога?

София

Как вариант. Налоговый орган имеет право подать на Ваше банкротство. Но прежде они выяснят, если у Вас имущество или другие активы за счет которого можно провести банкротство.  Потому как заявитель несет не покрытые расходы в связи с процедурой ( ст. 59 ФЗ). 

0
0
0
0

Ничем не грозит

Островский Валерий

При условии, что не будут выявлены признаки преднамеренного банкротства, неправомерных действий в «предбанкротный» период.    

0
0
0
0
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Налоговая подаст в суд о признании банкротом в случае наличия активов (у них порядок есть по проверке за счет чего можно оплатить затраты на процедуру), срок — три года (общий срок исковой давности). Если срок пропущен, налоговую не включат в реестр кредиторов, т.е. могут отказать в признании несостоятельным (банкротом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
Дата обновления страницы 30.01.2015