Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Вопрос по ИП

Добрый вечер, у меня ИП с 2012 года, деятельности нет, доходов тоже нет, накопились долги, по налогу на ИП, могу ли я обьявить себя банкротом, чем мне это грозит? Должна ли я выплатить накопившийся налог? Заранее спасибо.

30 Января 2015, 19:50, вопрос №708520 София, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Конечно можете, подав соответствующее заявление в Арбитражный суд.  Отвечать Вы будете, в том числе и своим личным имуществом.

    Всю процедуру разъяснил Высший А.С. Прикрепляю 

    банкротстбанкротство ИП.docxво ИП.docx
    30 Января 2015, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А без выплаты долга не поучиться?

    30 Января 2015, 20:12
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Немного н понял вопроса.

    30 Января 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду налог, который накопился? Чем гразит не уплата налога?

    30 Января 2015, 20:20
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Я изучу и отвечу сегодня

    30 Января 2015, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    могу ли я обьявить себя банкротом,

    София

    Да, имеете право. 

    Ф.З. " О несостоятельности (банкротстве)«Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

    1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

    чем мне это грозит

    София

    Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

    1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

    2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

    3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.


    Должна ли я выплатить накопившийся налог

    София

    Нет!. 

    По итогам проведенной процедуры Вы освобождаетесь от уплаты долгов.

    Вопрос в другом. Процедура банкротства не бесплатная, ежемесячное вознаграждение управляющему -30 т.р. за Ваш счет. Срок процедуры где то год.  Итого 360т.р. плюс расходы на процедуру  Где то 400-500тр. Если смысл Вам подавать на собственное банкротство?  

    30 Января 2015, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Ничем не грозит. Процедура для того и существует, чтобы из имеющегося имущества погасить долги. После окончания процедуры все долги, в том числе и налоги считаются погашенными, дже пи отсутствии имущества

    30 Января 2015, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Я имею ввиду налог, который накопился? Чем гразит не уплата налога?

    София

    Как вариант. Налоговый орган имеет право подать на Ваше банкротство. Но прежде они выяснят, если у Вас имущество или другие активы за счет которого можно провести банкротство.  Потому как заявитель несет не покрытые расходы в связи с процедурой ( ст. 59 ФЗ). 

    30 Января 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ, действительно легче выплатить долги...

    30 Января 2015, 20:48
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Ничем не грозит

    Островский Валерий

    При условии, что не будут выявлены признаки преднамеренного банкротства, неправомерных действий в «предбанкротный» период.    

    30 Января 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Спасибо большое за ответ, действительно легче выплатить долги...

    София

     Я такого не советовал. 

    Некоторые  должники «стресоустойчивые»  не платят и ничего. Ждите пусть Налоговая подаст на банкротство. Поверьте давно на ВАс бы подали но видимо не нашли у Вас активов. 

    30 Января 2015, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда налоговая подаст на банкротство, у меня из из заработной платы не будут вычитать долги? А если я просто закрою ИП?

    30 Января 2015, 20:56
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Налоговая подаст на банкротство  Вашего ИП — не физлица. Это разные субъекты с точки зрения банкротства. Немного разный порядок и условия банкротства у них.

    Вводя процедуру банкротства  Арбитражный суд налоговую (долги по ИП)  сразу определяют  в реестр.

    Долги физлица при заявлении на банкротства не могут заявляться, но они могут по заявлению включатся в реестр после того как  введена процедура . 

    По итогам процедуры долги по ИП ( включенные в реестр и не включенные) обнуляются. Заявленные долги по физлицу и включенные в реестр тоже обнуляются. Не заявленные долги по физлицу остаются за Вами.

    По окончании процедуры, с учетом погашения, с зарплаты погашенные долги  не будут удерживать Те, которые  не заявлены по физлицу подлежат взысканию в установленном законом порядке.  

    30 Января 2015, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    А если я просто закрою ИП?

    София

    Не вопрос, идите закройте ИП.  Налоговая подаст в суд на взыскание с Вас как физического лица неуплаченных налогов.  

    30 Января 2015, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в течении какого времени, налоговая подаст на меня в суд, как на банкрота?

    30 Января 2015, 21:37
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    в течении какого времени, налоговая подаст на меня в суд, как на банкрота?

    София

    Статья 3. Признаки банкротства

    Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51).

    1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.



    30 Января 2015, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Налоговая подаст в суд о признании банкротом в случае наличия активов (у них порядок есть по проверке за счет чего можно оплатить затраты на процедуру), срок — три года (общий срок исковой давности). Если срок пропущен, налоговую не включат в реестр кредиторов, т.е. могут отказать в признании несостоятельным (банкротом).

    02 Февраля 2015, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.