Вопрос по ИП

Добрый вечер, у меня ИП с 2012 года, деятельности нет, доходов тоже нет, накопились долги, по налогу на ИП, могу ли я обьявить себя банкротом, чем мне это грозит? Должна ли я выплатить накопившийся налог? Заранее спасибо.

, София, г. Кингисепп
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Конечно можете, подав соответствующее заявление в Арбитражный суд.  Отвечать Вы будете, в том числе и своим личным имуществом.

Всю процедуру разъяснил Высший А.С. Прикрепляю

София
Клиент, г. Кингисепп

А без выплаты долга не поучиться?

Немного н понял вопроса.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

могу ли я обьявить себя банкротом,

София

Да, имеете право.

Ф.З. " О несостоятельности (банкротстве)«Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

чем мне это грозит

София

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Должна ли я выплатить накопившийся налог

София

Нет!.

По итогам проведенной процедуры Вы освобождаетесь от уплаты долгов.

Вопрос в другом. Процедура банкротства не бесплатная, ежемесячное вознаграждение управляющему -30 т.р. за Ваш счет. Срок процедуры где то год.  Итого 360т.р. плюс расходы на процедуру  Где то 400-500тр. Если смысл Вам подавать на собственное банкротство?

Я имею ввиду налог, который накопился? Чем гразит не уплата налога?

София

Как вариант. Налоговый орган имеет право подать на Ваше банкротство. Но прежде они выяснят, если у Вас имущество или другие активы за счет которого можно провести банкротство.  Потому как заявитель несет не покрытые расходы в связи с процедурой ( ст. 59 ФЗ).

Ничем не грозит

Островский Валерий

При условии, что не будут выявлены признаки преднамеренного банкротства, неправомерных действий в «предбанкротный» период.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Налоговая подаст в суд о признании банкротом в случае наличия активов (у них порядок есть по проверке за счет чего можно оплатить затраты на процедуру), срок — три года (общий срок исковой давности). Если срок пропущен, налоговую не включат в реестр кредиторов, т.е. могут отказать в признании несостоятельным (банкротом).