Как не позволить выпустить на условно-досрочное?

Здравствуйте. Я потерпевшая по делу об изнасиловании. Все произошло в декабре 2011 года. Тогда его посадили на 6 с лишним лет. Сегодня мне пришло письмо с приглашением в суд на судебное заседание по вопросу условно-досрочного. Что я могу сделать что б оставить его и дальше отбывать положенный срок.

, Татьяна, г. Белгород
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Ваше мнение при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освбождении осужденного является одним из определяющих. Если Вы плучили сообщение о необходимости явки в судебное заседание, то алгоритм Ваших действий должен быть следующим. 1. Вы не хотите или не можете прибыть на судебное заседание (не отпускают на работе или удаленность места заседания и т.п.), в этом случае рекомендую Вам посетить нотариуса, где необходимо отразить Вашу позицию по вопросу возможного условно-досрочного освобождения осужденного, укажите также загладил ли он, на Ваш взгляд вред, причененный преступлением (извинился, выплатил моральный и материальный вред). И направьте этот документ, заверенный нотариусом в суд. Еще лучше, если Вы «продублируете» свою позицию по телефону судье (его помощнику или секретарю). Телефон любого судьи можно узнать в Интернете (каждый суд имеет сайт). 2. Если Вы можете и хотите прибыть в судебное заседание лично, то в назначенный день (заранее, минут за 40-45) Вам необходимо прибыть в колонию (изолятор), где отбывает наказание осужденный. Вам выпишут пропуск и сопроводят в место проведения заседания (как правило такие процессы проходят в ИК и СИЗО). Дальше Вы, непосредственно в зале суда изложите свою позицию.