Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право на наследство прямой наследник не учавствующий в приватизации

Здравствуйте у меня такая ситуация умерла мать в 2009 квартиру приватизировали ранее. Приватизация проходила на меня отца и мать.недавно мне стало известно что люди не учавствувшие в приватизации не имеют право на приватизированную недвижимость. Скажите имеет ли сестра получить часть квартиры???? Отцы у нас разные. Мать одна

30 Января 2015, 18:51, вопрос №708444 Евгений, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, она будет иметь право на наследство части доли матери

    30 Января 2015, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если она не вступила в наследство?

    30 Января 2015, 18:56
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    умерла мать в 2009 квартиру приватизировали ранее

    Евгений

    Если сестра наследовала после смерти матери долю матери вместе с вами, все правильно, по закону.

    30 Января 2015, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Если прописана и проживает в этой квартире — может сейчас пойти и оформить наследство.

    30 Января 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    А после мамы вообще наследство оформлялось?

    30 Января 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А если она не вступила в наследство?

    Евгений

    Тогда 

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). 

    Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    30 Января 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    люди отказавшиеся от приватизации имеют право на пожизненное проживание на площади, от приватизации которой они отказались ( есть исключения но это отдельный вопрос)

     ваша сестра наследует за вашей(общей) мамой с вами и папой.  в равных доля.

    30 Января 2015, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.