8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагающееся жилье при расселении в связи со сносом дома

Добрый день!

Моя семья состоит на жилищном учёте в качестве нуждающейся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

Год постановки - 2011.На очередь поставлены все, кроме жены (она прописана в г. Москве менее 10 лет) - т.е. 4 чел.

Состав семьи:

-муж (собственник)

-жена(--)

-мать (собственник)

-сын (несовершеннолетний)

-дочь (несовершеннолетняя)

В данный момент семья проживает в приватизированной 2-х комнатной квартире (35 м2 общей площади).

Какая площадь полагается данной семье при расселении дома в связи со сносом дома?

Если у Вас будут законные аргументы для получения двух отдельных квартир, и хотя бы одна из низ будет больше однокомнатной, то я готов получить консультацию на платной основе.

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Людмила Максименко
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

первый вопрос, который у меня возник — почему жену исключают из состава Вашей семьи при учете, как нуждающихся в улучшении жилищных условий? на мой взгляд, это незаконно. она не может стать очередником, поскольку нет 10 лет проживания в Москве, но как член семьи должна быть учтена.
по Вашей ситуации действует две нормы закона.
одна по поводу переселения из аварийного жилья — вашу семью обязаны обеспечить равноценным имеющемуся жильем, с соблюдением района проживания.
вторая об улучшении жилищных условий, в соответствии с которой Вашей семье положено 90 кв.м. (по 18 метров на человека). в Москве существует масса программ по реализации этого вашего права. самый распространенный способ улучшения жил. условий в москве — предоставление жилья в дополнение к имеющемуся в бездотационных домах. минус БДД — невозможность ее приватизации такого жилья (по крайней мере пока)
скорее всего департамент поступит так — сейчас в связи со сносом дома предоставит вам аналогичное занимаемому жилье, оставит вас на учете по улучшению и со временем будет предлагать вам варианты. для вас это даже лучше, потому что если у департамента есть возможность сейчас сразу и переселить вас и улучшить жилищные условия, то делать они это будут посредством предоставления вашей семье одной квартиры на всех.
на признание разными семьями и обеспечение их разным жильем департамент идет очень неохотно и принудить их даже через суд можно, но тогда они просто не будут в отношении семьи предпринимать никаких мер, ссылаясь на нехватку жилья и огромную очередь. для справки — в этом году улучшаются жил. условия семей, вставших на учет в 1996-97 годах.
вообще, в таких делах необходимо быть очень гибким и держать руку на пульсе постоянно, чтобы добиться своей цели.  
обосновывать свои слова нормами закона в этом формате не берусь, это займет много времени. но я специализируюсь на вопросе улучшения жилищных условий в Москве, а таких специалистов не так уж много. 
связаться со мной Вы можете с понедельника по телефону 8-926-035-35-37. 
с уважением, адвокат Людмила Максименко

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Все
Здравствуйте купили дом 5 лет назад сейчас предыдущий хозяин
Здравствуйте! купили дом 5 лет назад, сейчас предыдущий хозяин дома просит пустить его для проведения межведомственной комиссии, чтобы доказать, что дом на момент продажи не был новым (хотя по стоимости в договоре вроде это и так ясно). Аргументирует это тем, что сейчас его дом должен пойти под снос,( этот и наш дома были получены им в наследство). Якобы без этой экспертизы ему не одобрят получение новой квартиры. Наш дом в скором времени тоже должен пойти под снос, я боюсь, что бывший хозяин мошенническим путём может после этой экспертизы получить квартиру за наш дом. Скажите пожалуйста, могу ли я разрешить проведение данной экспертизы?
, вопрос №4081560, Наталья, г. Анжеро-Судженск
786 ₽
Уголовное право
Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1, 5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя
Здравствуйте. Я 3, ст. 158 хищение средств, ущерб составляет 275.000, во время совместного времяпрепровождения оомн из компании, как раз таки и взял эту сумму. Документы, во врем задержания: явка с повинной. Ущерб полностью погашен , но есть судимость не погашенная. Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1,5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя. Сейчас мы выходим в суды. Подскажите пожалуйста, максимально количество судов до приговора( возможно 1-2 судами обойтись) исходя из мною издоженного. Ну и хотелось бы услышать все реалии которые могут быть.
, вопрос №4081508, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015