Отпуск без содержания

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли работодатель отправить в отпуск без содержания работника, без его согласия ,на неопределенный срок , ссылаясь на положение в корпоративных правилах. Заранее СПАСИБО!

, Ксения,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не может.

Корпоративные правила, в части не соответствующей действующему законодательству, не действуют.

А по ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по заявлению работника.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Нет, не может. Все вопромы по отпуску, в том числе без содержания, определены в Трудовом кодексе.  Удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ксения.Работодатель может отправить в отпуск без содержания работника только

по письменному заявлению работника. То есть этим заявлением работник выражает свою волю уйти в отпуск. Заставить написать такое заявление работодатель не вправе

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения заработной платы допускается по соглашению сторон. Таким образом, принудительно Вас заставить уйти в отпуск не могут. При этом, корпоративные правила не могут противоречить действующим законам, ущемляя права работников. Таким образом, эти правила (в части обязания брать отпуск за свой счет) являются недействительными

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть, инициатива должна исходить от Вас. Корпоративные правила, противоречащие ТК РФ — ничтожны.

С Уважением, Надежда.