Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выгоняют с работы

Здравствуйте!

Работаю около года, договора о принятии на работу у меня нет, приказа тоже не было. Трудовую книжку и все документы для трудоустройства я отдала работодателю. Работаю офис-менеджером.

Сейчас появился новый начальник, которому я не понравилась и меня пытаются уволить, заставляют писать заявление по собственному желанию иначе мне сказали, что припишут и уволят. Есть запись разговора.

Также у меня остались на руках ключи от офиса (в здании пропускной режим по электронной карточке и охрана, но электронная карточка на вход в здание оформлена не на меня и досталась мне от предыдущего менеджера, на кого она оформлена я не знаю).

Эти ключи от офиса у меня пытаются забрать, но я сказала, что отдам ключи в последний день, когда мне вернуть мои документы и трудовую книжку, а также сделают расчет. Заявления на увольнение я никакого писать не стала. Также есть большое подозрение, что мою трудовую книжку потеряли и возвращать мне нечего.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации и правильно ли я делаю, что не отдаю ключи от офиса директору?

30 Января 2015, 18:34, вопрос №708426 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). За невыдачу трудовой книжки работодатель несет ответственность, в соответствии со ст. 234 ТК РФ. В отношении ключей — нужно смотреть ваши внутренние локальные акты, чтобы понять порядок.

    Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

    С Уважением, Надежда.

    30 Января 2015, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, благодарю Вас за ответ. По поводу ключей и нормативных актов - я ничего на работе не подписывала и ни с какими нормативными актами ознакомлена не была - ни устно, ни письменно.

    30 Января 2015, 18:41
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу ключей и нормативных актов — я ничего на работе не подписывала и ни с какими нормативными актами ознакомлена не была — ни устно, ни письменно.

    Екатерина

    Если у Вас есть пропуск, по которому Вы можете ходить на работу, то ключи от офиса можно и вернуть. Но я бы на Вашем месте обратилась в трудовую инспекцию, во избежании негативных последствий.

    Успехов.

    30 Января 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, подскажите, а какие могут быть негативные последствия?

    30 Января 2015, 18:48

    Уточнение клиента

    Директор, в любой момент может обратиться в охрану и заблокировать мне доступ, чтобы меня не пускали больше в здание, а ключи я решила оставить как страховку, ведь у меня нет ни документов, ни договора, ни приказа, ничего. И зп хоть и переводили на карту сбербанка, но в сбербанке не могут сказать имя отправителя

    30 Января 2015, 18:51
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда, подскажите, а какие могут быть негативные последствия?

    Екатерина

    Я имею ввиду, что у Вас на руках ключи. Кто знает, что на уме у нерадивого работодателя. Но это я на всякий случай Вам сказала.)

    30 Января 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а ключи я решила оставить как страховку, ведь у меня нет ни документов, ни договора, ни приказа, ничего.

    Екатерина

    Вам нужно действовать законными путями, ключи это не совсем верный метод. Прокуратура, ГИТ, суд — вот куда следует идти. По жалобам проведут проверку и вынесут предписание по устранению нарушений. Документы Ваши либо вернут, либо при утере должны будут восстановить.

    30 Января 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажте, пожалуйста, Надежда, - ключи отдавать директору под роспись, что я такая-то отдала ключи от офиса компании .... директору..... Ключи получены директором.... Ко мне претензий нет

    Правильно?

    30 Января 2015, 19:00
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    подскажте, пожалуйста, Надежда, — ключи отдавать директору под роспись, что я такая-то отдала ключи от офиса компании… директору… Ключи получены директором… Ко мне претензий нет

    Екатерина

    Да, совершенно верно. Сохраните указанный документ, чтобы в случае чего, к Вам не было претензий.

    30 Января 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Единственное, чего я боюсь, это то что человек низкий и подлый - выхватит ключи и вытолкает меня за дверь и расписки никакой у меня не будет

    30 Января 2015, 19:13
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Единственное, чего я боюсь, это то что человек низкий и подлый — выхватит ключи и вытолкает меня за дверь и расписки никакой у меня не будет

    Екатерина

    Ваши опасения понятны. В этот момент лучше находится со свидетелем и можно сделать запись, только нужно предупредить, что Вы ее делаете. При всем при этом, я Вас прекрасно понимаю.

    Первоначально еще Вам посоветую, обратиться с письменным заявлением — просите предоставить документы связанные с работой, на основании ст. 62 ТК РФ. Просите поставить отметку на заявлении, если откажется скажите, что направите его по почте — и направьте заказным письмом с уведомлением.

    30 Января 2015, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.