Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты при неофициальном заработке

Могу ли рассчитывать на алименты в размере 12-13 тысяч рублей(25%),если неофициальный доход супруга превышает 50 тысяч рублей?

30 Января 2015, 18:29, вопрос №708424 Евгения Ивановна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгения Ивановна!

    Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Вы вправе просить указанную сумму. Прикладывайте справки и иные документы, которые будут свидетельствовать о расходах (чтобы показать уровень обеспечения ребенка). Но алименты могут быть назначены судом  - 1/4 от среднего заработка по России.

    С Уважением, Надежда.

    30 Января 2015, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Если, как Вы говорите. доход его не официальный, то такой размер возможен, если Вы взыщите алименты в твёрдой денежной сумме.

    30 Января 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Вы можете потребовать взыскания алиментов
    в твердой денежной сумме, предоставив суду доказательства, что доход
    должника больше его официальной зарплаты, о чем свидетельствует его
    жилищные и бытовые условия проживания. Суд в свою очередь тоже будет запрашивать необходимые документы, подтверждающие реальный доход вашего бывшего мужа. Так что увеличение алиментов в вашем случае возможно.

    30 Января 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Ваш супруг трудоустроен официально, то Вам придется доказать,, что его доход именно 50 тысяч в месяц. Если же Ваш супруг трудится неофициально, вы можете потребовать сумму в 12 тысяч, однако тогда в суде должны будете доказать, что на ребенка необходимо тратить 24 тысячи в месяц (т.к. родители несут равные обязанности по содержанию)

    30 Января 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.