Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Согласие на проживание

Дала согласие на проживание ребенка с отцом сейчас он не дает общаться не звонит настраивает его против меня хочу забрать сына что я должна сделать.

30 Января 2015, 18:20, вопрос №708410 ирина, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы можете подать иск об определении места жительства  ребенка с Вами. При этом, в суде заявите ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы, коорая поможет выявить факт того, что отец ребенка настраивает его против Вас

    30 Января 2015, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Татьяна! Расскажу полную ситуацию. мы с мужем не в разводе у нас двое сыновей 6 и 9 лет. муж полтора года назад уехал работать в другой город. приезжал 3 раза за это время . Сейчас решили развестись естественно имеем имущество нажитое в браке. Сошлись на том , что старший сын попробует жить с ним и мы общаемся и держим нейтралитет. он в свою очередь переписывает квартиру в которой мы живем на нас троих то есть на сыновей и меня. ему остается новая квартира(на которую я дала доверенность что он может делать с ней все что хочет, в ней проживает его мамаша) в понедельник данную доверенность отзываю) и дом. Прошел месяц итог. Увез ребенка за 3 тыс. кл. не дает общаться с ребенком. не звонит, а если звонит оскорбляет.сейчас говорит иди ты.....все будем делить. Хочу вернуть сына!!!!!

    31 Января 2015, 16:27
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

    Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормой закона, приведенной выше. В суде нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

    С Уважением, Надежда.

    31 Января 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 3 ст. 65 СК РФ  место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Таким образом, важен не факт развода, а факт раздельного проживания. Таким образом, Вы можете обратитсья в суд по месту жительства отца ребенка с иском об определении местажительсвта ребенка с Вами.

    Если письменно соглашение о разделе имущества не было заключено, тогда действительно, придется все делить пополам (однако, если квартиры равноценны, то можно просить новую оставить ему, а старую — Вам, как Вы и хотели

    31 Января 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.