Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банки, просрочки по выплатам

Скажите пожалуйста. Есть просрочки по кредитам. Банки звонят с утра до вечера. Давят морально и психологически. Вопрос: Есть какой то определенный срок,после которого банк подает дело в суд? И должны ли вызвать меня как ответчика? Или банк может решить без ответчика?

30 Января 2015, 17:45, вопрос №708372 Наталья, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Нет такого срока законом не устанолвено, они сами принимают решение, когда подать иск в суд ДА решение могу вынести без вас — заочное и у вас будет право его отменить и при рассмотрении дела с Вами При этом Вы имеете право просить суд снизить сумму штрафов и неустоек по ст 333 ГК РФ,  а далее просить рассрочку/отсрочку платежа по ст 203 ГПК РФ А так же как показывает суд. практика, вы можете обратится с иском к банку предварительно рассчитав не завышена ли процентная тсвка по кредиту, и правомерно ли если есть страховка она применена к вам (ст 15 ФЗ" О защите прав потребителей)

    30 Января 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Срок просрочки, по истечение которого банк вправе потребовать досрочного погашения кредита и обратиться в суд должен быть установлен в кредитном договоре. Как ответчик в суде вы вправе будете уменьшить размер начисленных неустоек, оспорить кабальные условия договора и пр.

    30 Января 2015, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть