Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Принуждають уволиться

месяц назад мне сообщили,. что грядет ликвидация моей должности, по истечении которого попросили написать заявление по собственному желанию- не хотят выплачивать выходное пособие, грозят урезать зп в половину+ загрузить работой и вынудить уволиться. как быть

30 Января 2015, 17:15, вопрос №708340 татьяна, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ничего не подписывать. Давление обжаловать в письменной форме в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

    30 Января 2015, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В письменной форме ничего не хотят писать, только на словах говорят работай но на новых условиях. кстати по трудовому договору зарплата моя низкая- ее обещают платить.

    30 Января 2015, 17:19
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда без жалобы не обойтись. Но попробуйте с письменной жалобы директору. Про серую зарплату тоже пожалуйтесь.

    30 Января 2015, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с меня требуют ответ- либо я пишу заявление, либо остаюсь и работаю за копейки. я могу написать жалобу в труд инспекцию, не сообщая об этом работодателю?

    30 Января 2015, 17:44
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

    30 Января 2015, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Если должность сокращают, пусть увольняют по закону, уведомляют за 2 месяца письменно. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. При увольнении по сокращению штатов, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

    С Уважением, Надежда.

    30 Января 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь работодатель не увольняет, а просто грозит нагрузить работой и платить только сумму прописанную в труд договоре. значит они не нарушает закон?

    30 Января 2015, 17:53
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь работодатель не увольняет, а просто грозит нагрузить работой и платить только сумму прописанную в труд договоре. значит они не нарушает закон?

    татьяна

    Грозит нагрузить работой — это первое нарушение. Все что Вам поручают дополнительно — должно быть только с Вашего согласия и за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ).

    Принуждает писать заявление об увольнении — это второе нарушение.

    «Грозит урезать зарплату» — третье нарушение.

    Удачи!

    30 Января 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    30 Января 2015, 18:34
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    спасибо

    татьяна

    Не за что, обращайтесь еще!

    30 Января 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.