540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Принуждають уволиться

месяц назад мне сообщили,. что грядет ликвидация моей должности, по истечении которого попросили написать заявление по собственному желанию- не хотят выплачивать выходное пособие, грозят урезать зп в половину+ загрузить работой и вынудить уволиться. как быть

30 Января 2015, 17:15, вопрос №708340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дина
72
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ничего не подписывать. Давление обжаловать в письменной форме в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

30 Января 2015, 17:16
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Тюмень

В письменной форме ничего не хотят писать, только на словах говорят работай но на новых условиях. кстати по трудовому договору зарплата моя низкая- ее обещают платить.

30 Января 2015, 17:19
72
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда без жалобы не обойтись. Но попробуйте с письменной жалобы директору. Про серую зарплату тоже пожалуйтесь.

30 Января 2015, 17:20
татьяна
клиент, г. Тюмень

с меня требуют ответ- либо я пишу заявление, либо остаюсь и работаю за копейки. я могу написать жалобу в труд инспекцию, не сообщая об этом работодателю?

30 Января 2015, 17:44
Адвокат - Сергей
3610
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

30 Января 2015, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Если должность сокращают, пусть увольняют по закону, уведомляют за 2 месяца письменно. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. При увольнении по сокращению штатов, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

30 Января 2015, 17:26
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Тюмень

Но ведь работодатель не увольняет, а просто грозит нагрузить работой и платить только сумму прописанную в труд договоре. значит они не нарушает закон?

30 Января 2015, 17:53
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но ведь работодатель не увольняет, а просто грозит нагрузить работой и платить только сумму прописанную в труд договоре. значит они не нарушает закон?

татьяна

Грозит нагрузить работой — это первое нарушение. Все что Вам поручают дополнительно — должно быть только с Вашего согласия и за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ).

Принуждает писать заявление об увольнении — это второе нарушение.

«Грозит урезать зарплату» — третье нарушение.

Удачи!

30 Января 2015, 18:11
татьяна
клиент, г. Тюмень

спасибо

30 Января 2015, 18:34
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

спасибо

татьяна

Не за что, обращайтесь еще!

30 Января 2015, 18:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут