Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как устроить сотрудника задним числом?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий по приему сотрудника на работу задним числом (в штат!) и по уплате всех налогов/отчислений, сроки уплаты которых были пропущены. З/п тоже надо будет заплатить (хотя бы по бумагам).

В общем - нужно сделать так, чтобы де юре сотрудник у нас проработал около 1,5 лет (+/- несколько месяцев). Принять и в отпуск - не пойдёт, т.к. надо, чтобы он "реально" работал.

Смысл в этом есть, прошу не отговаривать. Задача - провести всё это максимально законно и правильно. Штрафы оплатить готовы, если до них дойдёт. Кому платить придётся и сколько примерно - тоже было бы хорошо узнать.

Расскажите подробно, пожалуйста, в идеале - по шагам.

P.S.- И что делать со штатной структурой?

Спасибо.

30 Января 2015, 16:59, вопрос №708325 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Заключить трудовой договор с нужной даты — и это главное.

    Приказ можно и не издавать, или можно издать сейчас сегодняшним днем: СЧИТАТЬ принятым на работу… с __. ___. 2014г. (основание (легенда) для это — работник фактически был принять и допущен на работу, но не был своевременно в установленном порядке не оформлен).

    В табели учета рабочего времени внести изменения указав все месяцы работы — на отдельном бланке.

    Начислить зарплату, «выдать» ее в установленном порядке.

    Перечислить НДФЛ и страховые взносы;

    Подать уточненные отчеты в ФНС, ПФ и ФСС (примут ли уточнения к отчетам 2013 года, не совсем уверен — или здесь могут быть какие-то штрафы).

    Со штатной структурой с одной стороны не совсем понятно, но с другой стороны — это внутренний вопрос организации, поэтому вопрос нужно решить внутри организации.

     

    30 Января 2015, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Хотел уточнить по Вашему ответу (спасибо за ответ - полезный.):

    На других форумах меня пугали, что придётся "еще всю кассу переделывать" и что "И с этого момента вся отчетность (ИФНС, ПФР, ФСС) "поплывет". Ее, такая мелочь, всю придется переделывать и пересдавать.

    Разумеется, после этого образуется задолженность перед бюджетом.".

    Как считаете, насколько это верно и как минимизировать сложности для фирмы?

    30 Января 2015, 22:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.