Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Защита персональных данных

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли что после расторжения договора с банком, т.е. придя в офис обслуживания и заполнив следующие документы: заявление о расторжении Договора дистанционного банковского обслуживания; заявление об отмене действия Таблицы разовых ключей; заявление на закрытие карточного счета, у меня осталось возможность входа в Интернет-банк и сохранились все мои данные. При вопросе к представителю банка, был получен ответ, что "Полное удаление данных невозможно. И в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" Банк как лицо, получившее доступ к персональным данным клиента, обязуется не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом". Могу ли я требовать удаления из системы Интернет-банк, т.е. не понятно почему после расторжения договора с банком, я все также могу заходить в систему и в ней сохранены все мои данные?

30 Января 2015, 16:33, вопрос №708287 Виктория, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Виктория, заключая договор с банком, Вы, скорее всего давали письменное согласие на обработку своих персональных данных. Вы праве отозвать данное согласие. В случае отзыва согласия на обработку персональных данных банк обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора персональных данных) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва (п. 5 ст. 21 ФЗ «О персональных данных»).

    30 Января 2015, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    г. Оренбург
    Общаться в чате

    При расторжении договора с субъектом и отзывом согласия на обработку оператор обязан удалить персональные данные субъекта (п. 5 ст. 21 152-ФЗ «О персональных данных»). Однако стоит иметь в виду, что политика обработки персональных данных оператора может предусматривать определенный срок хранения данных и после расторжения договора (например в течение срока исковой давности). Но об этом субъект должен быть уведомлен при заключении договорных отношений.

    Если по каким-то причинам оператор не может удалить Ваши персональные данные он  осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и обеспечивает уничтожение персональных данных в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами. (п. 6 ст. 21 152-ФЗ «О персональных данных»).

    Заявление банка о невозможности удалить данные противозаконно. Вы можете обратиться с требованием обязать оператора обеспечить удаление Ваших данных в соответствующие органы — Роскомнадзор или прокуратуру

    04 Марта 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.