Как получить новую квартиру?

В двухкомнатной квартире площадью 45 м.кв. проживают 5 чел.(2 ребёнка 10 лет и 7 лет,3 взрослых)Квартира собственность мамы моего нового мужа(дети мои от первого брака).Мы планируем ещё одного ребёнка совместного родить.У нас с детьми есть квартира в другом городе,малосемейка площадью 21 м.кв.Как нам получить новую квартиру,так как нам не хватает места в этой квартире?И какие вообще действия нам нужно сделать?

, Наталья, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сегодня каждая семейная пара мечтает о получении отдельного жилья, если такового у них нет. И в этом вопросе вполне можно рассчитывать на помощь со стороны государства.

Отвечая на вопрос, как получить квартиру, стоит сказать о том, что для этого необходимо соблюсти несколько условий:

  • Состоящим в браке должно быть не более 30 лет;
  • На каждого члена семьи в месте их текущего проживания приходится меньше 12 кв.м.

Для предоставления помощи в получении квартир молодым семьям была разработана федеральная программа под названием «Обеспечение жильем молодых семей».

Полученную от государства субсидию по данной программе можно потратить только на приобретения жильяили же на взнос за него. Также можно потратить деньги на строительство. Как правило, размер субсидии определяется по показателю 40 процентов от рыночной стоимости квартиры для молодой семьи с детьми и 35 процентов – для бездетных семей.

Есть еще одно немаловажное условие: молодой считается семья только в первые 3 года с момента заключения брака. А если же после получения субсидии от государства в семье рождается ребенок, то молодая семья вправе получить дополнительную поддержку, которая также может быть направлена на жилищные нужды или, например, для погашения кредита.

Также не забывайте о том, что даже при получении субсидии от государства, оставшуюся стоимость за квартиру молодой семье придется уплатить самостоятельно. При отсутствии должных доходов в выдаче субсидии может быть отказано, причем даже на льготных условиях.