Можно ли оспорить раздел имущества по подложным документам

жена подала на раздел имущества, при этом представила документы в суд на жилье (свидетельство о регистрации права), где указано, что это двухэтажный дом, хотя изначально это была квартира с мансардой. Документ получен в августе 2014 в г.Самара, я сам являюсь владельцем этого имущества, хотя в это время находился на работе в Оренбургской области, в юстицию никаких заявок и документов не оформлял. и могут ли они выдать документ, выписанный на мое имя, если меня не было и доверенности я не оформлял? Спасибо

, валерий, г. Самара
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Если в этом есть принципиальная разница, квартира с мансардой или двухэтажный дом, как ни назови,  это совместно нажитое имущество, и чтобы принять решение о разделе, очевидно, будет проводиться оценка имущества. Или жена требует раздела имущества в натуре? И второе: что касается некоего поддельного документа, который получен в 2014 году, когда Вас не было в городе, то это, вероятно, выписка из ЕГРП, и в ней, возможно ошибка, саму выписку можно и без Вашего участия получить.

валерий
Клиент, г. Самара

это не выписка из ЕГРП, вроде понятно написал" Свидетельство о праве собственности"...

Тут нет однозначного ответа, зависит от стадии процесса, можете ли Вы утверждать на текущем суде, чтобы суд не использовал данный документ в качестве доказательства, или решение суда уже вынесено, и документ уже использован, и какие-то сделки прошли. В любом случае Вам нужно взять заверенную копию данного документа из дела в канцелярии суда и в срочном порядке действовать, а то сроки идут.