Увольнение из школы по собственному желанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему.

С сентября 2014-го работаю в школе (оформлена по совместительству, нагрузка - 3 дня в неделю). Параллельно учусь в магистратуре. Когда только устраивалась на работу, сразу сказала, что совмещаю работу с учёбой, поэтому мне расписание рабочее составили так, чтобы оно с учебным не пересекалось. Но сейчас начался второй семестр в магистратуре, и новое расписание таково, что я, скорее всего, не смогу совмещать с работой (если только в школе не согласятся полностью переделать мне расписание, а скорее всего начальство не согласится). Таким образом, скорее всего, придётся увольняться по собственному желанию.

Вопросов 3.

Во-первых, это двухнедельная отработка. Могу ли я воспользоваться ст. 80 ТК РФ, где сказано, что при невозможности работать (напр., поступление в образовательное учреждение), можно уволиться без двухнедельной отработки (проблема в том, что я не только что поступила, а уже целый семестр отучилась)?

Вопрос второй. Я работаю 5 месяцев, имею ли я право написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Если нет, то положена ли мне компенсация неотгулянного отпуска?

И в-третьих, может ли начальство не разрешить мне уволиться, т.к. сейчас середина учебной четверти и на моё место, скорее всего, пока претендентов нет? И что тогда делать?

Благодарю за ответ!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Во-первых, это двухнедельная отработка. Могу ли я воспользоваться ст. 80 ТК РФ, где сказано, что при невозможности работать (напр., поступление в образовательное учреждение), можно уволиться без двухнедельной отработки (проблема в том, что я не только что поступила, а уже целый семестр отучилась)?

Марина

Перечень незакрытый, если сможете доказать что не можете продолжать работу — могут уволить без «отработки».

Вопрос второй. Я работаю 5 месяцев, имею ли я право написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Если нет, то положена ли мне компенсация неотгулянного отпуска?

Марина

Написать можете, но работодатель не обязан предоставлять его вне графика.

компенсация неиспользованного отпуска выплачивается.

И в-третьих, может ли начальство не разрешить мне уволиться, т.к. сейчас середина учебной четверти и на моё место, скорее всего, пока претендентов нет? И что тогда делать?

Марина

Нет не может. Принудительный в России запрещен законодательно.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете написать заявление на увольнение без соблюдения срока отработки, однако, это должно быть согласовано с руководством. Пока Вы не отработаете 6 месяцев, права на отпуск Вы не имеете в силу ст. 122 ТК РФ (т.е. его могут предоставить, но только, если позволит работодатель)

При этом, Вам не могут запретить уволиться, т.к. работник имеет право в любое время написать заявление по собсвтенному. Если это заявление откажутся принять, отправляйте телеграммой или заказным письмом

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы вправе уволиться без отработки. Отпуск предоставляется только после 6 мес. работы.