Вычет по НДФЛ

Добрый день! Право собственности на землю под ИЖС оформлено на мужа 13.12.2013г. Имущественными вычетами за всю жизнь он не пользовался ни разу. Дом планируем построить и узаконить до конца 2016 года. Можно ли вернуть НДФЛ со стоимости и дома и земли. И можно ли будет воспользоваться правом на возврат в будущим еще раз, если сумма подтвержденных расходов не превысит 2 млн. рублей. Спасибо!

, Татьяна, г. Астрахань
Константин Хороших
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Регулирование интересующих Вас правоотношений содержится в статье 220 Налогового кодекса РФ.

Вам необходимо обратить внимание на подпункт 3 пункта 1, устанавливающих, что вычеты производится:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Подпункт 2 пункта 3 говорит о том, что:

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

Следовательно, Вы можете получить вычет после получения в Росреестре Свидетельства о праве собственности на жилой дом сразу же за дом и земельный участок.

При исчислении размеров затрат на строительство дома крайне важно понимать, что расходы должны быть документально подтверждены, а также попадать в список допустимых расходов, закрепленный в подпункте 3 пункта 3 статьи 220 НК РФ:

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
Относительно вопроса о возможности получить неиспользованную часть налогового вычета в будущем:

В настоящее время такая возможность существует, закреплена она во втором абзаце подпункта 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ:

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.