Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вычет по НДФЛ

Добрый день! Право собственности на землю под ИЖС оформлено на мужа 13.12.2013г. Имущественными вычетами за всю жизнь он не пользовался ни разу. Дом планируем построить и узаконить до конца 2016 года. Можно ли вернуть НДФЛ со стоимости и дома и земли. И можно ли будет воспользоваться правом на возврат в будущим еще раз, если сумма подтвержденных расходов не превысит 2 млн. рублей. Спасибо!

30 Января 2015, 15:42, вопрос №708232 Татьяна, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константин
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Регулирование интересующих Вас правоотношений содержится в статье 220 Налогового кодекса РФ.

    Вам необходимо обратить внимание на подпункт 3 пункта 1, устанавливающих, что вычеты производится:

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    Подпункт 2 пункта 3 говорит о том, что:

    2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

    Следовательно, Вы можете получить вычет после получения в Росреестре Свидетельства о праве собственности на жилой дом сразу же за дом и земельный участок.

    При исчислении размеров затрат на строительство дома крайне важно понимать, что расходы должны быть документально подтверждены, а также попадать в список допустимых расходов, закрепленный в подпункте 3 пункта 3 статьи 220 НК РФ:

    3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

    расходы на разработку проектной и сметной документации;

    расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
    расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
    расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
    Относительно вопроса о возможности получить неиспользованную часть налогового вычета в будущем:

    В настоящее время такая возможность существует, закреплена она во втором абзаце подпункта 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ:

    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.


    30 Января 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.