Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Уступка права требования

Добрый день. Ситуация следующая, В 2010 году купил квартиру в строящемся доме по договору уступки, в тот момент не обратил внимания на имеющийся в договоре уступки пункт, который гласит: «2.2. Дольщик-2 (это Я) не вправе производить уступку права требования (уступку права требования и перевода долга) по настоящему Договору иным лицам без участия Дольщика-1 в качестве стороны указанного договора.». При этом в ДДУ с застройщиком подобного обязательства не прописано. Сейчас собираюсь продать квартиру, так же по договору уступки. Подскажите, правильно ли я понимаю, что мне не нужно разрешение застройщика на эту переуступку, т.к. нет такого пункта в ДДУ? А как быть с предыдущим кредитором, имеющийся пункт обязывает меня спрашивать его разрешения на переуступку? Или я могу им пренебречь, сославшись на нарушение им некой нормы закона. Чем мне грозит отсутствие такого разрешения?

скан догоскан договора.jpgвора.jpg
11111111.pdf.pdf
1.1.JPGJPG
2.2.JPGJPG
3.3.JPGJPG
4.4.JPGJPG
30 Января 2015, 15:35, вопрос №708222 Виктор, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    увы- вам нужно согласие предыдущего владельца. зачем это было сделано- трудно понять. но без его подписи договор будет оспорим.

    нормы права- нет. так как у нас свобода договора и мы можем ставить любые условия не противоречащие ГК РФ. такое условие не противоречит.

    если нигде нет условия- согласие застройщика- то оно вам и не нужно. уточните как они будут регистрировать такой договор и все. и как вы их должны уведомить о таком договоре.

    30 Января 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дольщик-1 должен быть одной из сторон нового договора уступки? Или от них достаточно будет получить письменное согласие на эту сделку?

    Так же они хотят чтобы новая переуступка проходила через них (это риелторский центр при застройщике), п.2.2. договора якобы меня в этом обязывает (вложение). Скажите, это так, или это нарушение и я вправе сам выбирать чьими услугами воспользоваться?

    скан догоскан договора.jpgвора.jpg
    30 Января 2015, 15:57
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Виктор, думаю что либо необходимо получить такое согласие, либо отказаться от сделки по уступке.

    Согласно ст. 382 ГК РФ,

    1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

    Т.е. как раз «иное» установлено в Вашем договоре и обязывает получать согласие. Без получения такового, сделка может быть признана недействительной. Получается, что и предыдущую сделку застройщик может оспорить, но возможно применение исковой давности, поэтому для Вас никаких негативных последствий по предыдущей сделке не наступит.

    30 Января 2015, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в данной ситуации должник - это застройщик, разве нет? В договоре с застройщиком такого обязательства нет.

    На момент новой переуступки, Дольщик-1 не является не моим кредитором, не должником - он вроде как никто для меня.

    30 Января 2015, 16:04
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    все понятно- вы переуступку делали не с физиком, а юриком? некой прослойкой между застройщиком и вами? 

    все становится на свои места. увы- вы теперь все делаете у них и платите им за услуги.

    именно по этому и нет согласия застройщика- зачем- есть прослойка которая застройщиком и создана для таких операций

    увы- только у них, по их форме....

    30 Января 2015, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Виктор, дольщик 1 — это кто?

    30 Января 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это риелторский центр при застройщике, отдельное OOO.

    30 Января 2015, 16:05
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 385 Гражданского кодекса РФ

    1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

    Таким образом должник( в Вашем случае застройщик) может не исполнять требования новых дольщиков ( кредиторов) до тех пор пока не будет подтверждена вся цепочка перехода прав требования или может исполнить свои обязательства перед кредитором, о котором ему известно. Например первоначальный дольщик. То есть Вам необходимо направить совместное с предыдущим дольщиком уведомление должнику ( застройщику) о переходе права требования в целях исключения возможных неправомерных действий как со стороны должника так и будущих кредиторов. 

    30 Января 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Да, застройщик — это должник, Вы — кредитор 2, а Дольщик 1 — кредитор 1. Сейчас подумаю.

    30 Января 2015, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все верно.

    Я полностью рассчитался за квартиру перед Кредитором-1, как и он в свое время, есть все документы это подтверждающие.

    30 Января 2015, 16:10
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Статья 322. Солидарные обязательства
    1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

    2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

    Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
    1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
    2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
    Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

    Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности
    В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

    Надо читать договор :-). Я думаю, что в данной ситуации Ваши отношения с Кредитором 1 прекратились, а потому его участие в новом договоре не имеет под собой почвы. Опять же повторюсь, нужен договор полностью, могу ошибаться.

    30 Января 2015, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оксана, я приложил скан договора. Если можно, гляньте пожалуйста.

    Спасибо.

    Если надо, могу и скан ДДУ.

    11111111.pdf.pdf
    30 Января 2015, 16:42
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Просто направьте совместное уведомление должнику для ограждения себя от возможных неправомерных действий и с той и с другой стороны

    30 Января 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Виктор, изучаю… Квартира я так поняла, не сдана в эксплуатацию и права на нее не зарегистрированы?

    30 Января 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, дом еще не сдан, права собственности не зарегистрировано.

    30 Января 2015, 18:43
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Виктор, для полного ответа необходим договор об участии в долевом строительстве от 08.10.07 г., т.к. им вы регулируете отношения с ООО в случах, не урегулированных договором от 26.05.10.

    30 Января 2015, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оксана, ДДУ приложил.

    1.1.JPGJPG
    2.2.JPGJPG
    3.3.JPGJPG
    4.4.JPGJPG
    30 Января 2015, 19:20
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Виктор, поскольку ни договор между Вами и ООО, ни отдельные его положения не признаны недействительными, то следует руководствоваться положениями данного договора. Из положений п. 2.1. договора следует лишь участие ООО в договоре как стороны, а из п. 2.2. — оплата услуг ООО за оформление. Предполагаю, что как указывала моя коллега выше, придется согласиться на условия ООО и заключить договор по их форме и на их условиях. Возможен вариант прибегнуть к услугам сторонних юристов, обратиться к ООО с предложением заключить договор, а в случае отказа — обязать заключить его на основании судебного решения. Но это все время и деньги. Выбирать Вам!

    30 Января 2015, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.