Уступка права требования

Добрый день. Ситуация следующая, В 2010 году купил квартиру в строящемся доме по договору уступки, в тот момент не обратил внимания на имеющийся в договоре уступки пункт, который гласит: «2.2. Дольщик-2 (это Я) не вправе производить уступку права требования (уступку права требования и перевода долга) по настоящему Договору иным лицам без участия Дольщика-1 в качестве стороны указанного договора.». При этом в ДДУ с застройщиком подобного обязательства не прописано. Сейчас собираюсь продать квартиру, так же по договору уступки. Подскажите, правильно ли я понимаю, что мне не нужно разрешение застройщика на эту переуступку, т.к. нет такого пункта в ДДУ? А как быть с предыдущим кредитором, имеющийся пункт обязывает меня спрашивать его разрешения на переуступку? Или я могу им пренебречь, сославшись на нарушение им некой нормы закона. Чем мне грозит отсутствие такого разрешения?

  • скан договора
    .jpg
  • 1111
    .pdf
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

увы- вам нужно согласие предыдущего владельца. зачем это было сделано- трудно понять. но без его подписи договор будет оспорим.

нормы права- нет. так как у нас свобода договора и мы можем ставить любые условия не противоречащие ГК РФ. такое условие не противоречит.

если нигде нет условия- согласие застройщика- то оно вам и не нужно. уточните как они будут регистрировать такой договор и все. и как вы их должны уведомить о таком договоре.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дольщик-1 должен быть одной из сторон нового договора уступки? Или от них достаточно будет получить письменное согласие на эту сделку?

Так же они хотят чтобы новая переуступка проходила через них (это риелторский центр при застройщике), п.2.2. договора якобы меня в этом обязывает (вложение). Скажите, это так, или это нарушение и я вправе сам выбирать чьими услугами воспользоваться?

все понятно- вы переуступку делали не с физиком, а юриком? некой прослойкой между застройщиком и вами?

все становится на свои места. увы- вы теперь все делаете у них и платите им за услуги.

именно по этому и нет согласия застройщика- зачем- есть прослойка которая застройщиком и создана для таких операций

увы- только у них, по их форме....

Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Виктор, думаю что либо необходимо получить такое согласие, либо отказаться от сделки по уступке.

Согласно ст. 382 ГК РФ,

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Т.е. как раз «иное» установлено в Вашем договоре и обязывает получать согласие. Без получения такового, сделка может быть признана недействительной. Получается, что и предыдущую сделку застройщик может оспорить, но возможно применение исковой давности, поэтому для Вас никаких негативных последствий по предыдущей сделке не наступит.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так в данной ситуации должник - это застройщик, разве нет? В договоре с застройщиком такого обязательства нет.

На момент новой переуступки, Дольщик-1 не является не моим кредитором, не должником - он вроде как никто для меня.

Виктор, дольщик 1 — это кто?

Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 385 Гражданского кодекса РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

Таким образом должник( в Вашем случае застройщик) может не исполнять требования новых дольщиков ( кредиторов) до тех пор пока не будет подтверждена вся цепочка перехода прав требования или может исполнить свои обязательства перед кредитором, о котором ему известно. Например первоначальный дольщик. То есть Вам необходимо направить совместное с предыдущим дольщиком уведомление должнику ( застройщику) о переходе права требования в целях исключения возможных неправомерных действий как со стороны должника так и будущих кредиторов.

Просто направьте совместное уведомление должнику для ограждения себя от возможных неправомерных действий и с той и с другой стороны