Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать бывшего супруга из моего частного дома?

Я являюсь владельцем дома(по наследству) Мы с мужем в разводе.На мои предложения выписаться добровольно,он не реагирует.Он проживает в другом городе,с другой женщиной.Адрес я не знаю.Что мне делать? Какое заявление подать в суд и какие предоставить документы,чтобы его выписать через суд?

30 Января 2015, 14:49, вопрос №708170 ТАТЬЯНА, г. Гусь-Хрустальный

Уточнение клиента

Подскажите правильную формулировку искового заявления,чтобы выписать бывшего мужа.Я из интернета взяла иск о выселении бывшего мужа.Сегодня на заседании судья сказала,что как можно выселить человека,если он там не проживает?Согласна с ней.Подскажите,какое именно заявление я должна подать???

31 Марта 2015, 19:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Татьяна, пишите исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением (образцов много в интернете), оплачиваете госпошлину и в суд. К исковому прикладываете справки о прописанных в доме, свидетельство о расторжении брака. Адрес ответчика указываете последний известный, т.е. ваш дом. Удачи.

    30 Января 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Мне сказали.что нужно ещё кучу документов,из ЖКХ и акт о непроживании ответчика

    30 Января 2015, 15:07
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, собственником которого Вы являетесь, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Иск можно подать по последнему известному месту жительства Вашего бывшего супруга (по адресу его регистрации по месту жительства в Вашей квартире). К иску необходимо приложить выписку из ЕГРП о том, что Вы являетесь собственником квартиры, справку о лицах, зарегистрированных в квартире, свидетельство о расторжении брака и квитанцию об уплате гос.пошлины в суд.

    30 Января 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ))0

    30 Января 2015, 15:07

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!!!! Подскажите,пожалуйста,я составила заявление,но указала о выселении бывшего члена семьи.Сегодня было предварительное заседание.Я так поняла,что заявление составлено правильно,но название не правильно.Я брала образец из интернета.Там всё везде указано иск о выселении бывшего члена семьи,а мне походу дела нужно другое заглавие иска.Судья сказала,как можно выселить человека,если он там не проживает? По сути она права.Так как мне правильно составить заявление,чтобы его выписать???

    31 Марта 2015, 19:12
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Выписку из ЕГРП можно заменить свидетельством о праве собственности.

    30 Января 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Акт о не проживании Ответчика? первый раз слышу. 

    30 Января 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да и ещё подтверждение,что он не оплачивает ком.услуги.У меня отказались принять документы,т.к. я указала,что место нахождения его неизвестно и не указала номер телефона.

    30 Января 2015, 15:15
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Пишите адрес его регистрации а номер не указывайте. Вы же не обязаны знать номер своего бывшего супруга

    30 Января 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже так сказала.Думаю, наверное будет лучше отправить иск письмом,тогда точно примут. Не подскажите госпошлина сейчас сколько стоит за такой иск?

    30 Января 2015, 15:22
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Да и ещё подтверждение, что он не оплачивает ком.услуги

    ТАТЬЯНА

    Это ещё зачем?..

    У меня отказались принять документы, т.к. я указала, что место нахождения его неизвестно и не указала номер телефона.

    ТАТЬЯНА

    Вынесено мотивированное определение суда об отказе в принятии искового заявления?..

    30 Января 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,просто не приняли иск и сказали,принесёте,когда будете знать адрес и всё остальное.

    30 Января 2015, 15:20
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    отправьте заказным письмом. Без мотивированного отказа тогда не смогут вернуть исковое

    30 Января 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    просто не приняли иск и сказали, принесёте, когда будете знать адрес и всё остальное.

    ТАТЬЯНА

    Обычное «раздолбайство» судей и их помощников.

    отправьте заказным письмом. Без мотивированного отказа тогда не смогут вернуть исковое

    Будин Егор

    Полностью разделяю мнение коллеги

    30 Января 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    300 рублей если мне память не изменяет.

    30 Января 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    я составила заявление, но указала о выселении бывшего члена семьи.Сегодня было предварительное заседание.Я так поняла, что заявление составлено правильно, но название не правильно.Я брала образец из интернета.Там всё везде указано иск о выселении бывшего члена семьи, а мне походу дела нужно другое заглавие иска.Судья сказала, как можно выселить человека, если он там не проживает? По сути она права.Так как мне правильно составить заявление, чтобы его выписать???
    ТАТЬЯНА

    Дело не в названии иска. А в тех требованиях, которые заявлены в иске и в их обоснованности (необходимо доказать обстоятельства, на которые Вы, как истец, ссылаетесь как на основания своих требований согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Я уже указывал, что

    Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, собственником которого Вы являетесь, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ
    Насонов Олег
    31 Марта 2015, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,но судья сказала.что я обязана предоставить адрес ответчика,я указала место его регистрации,то есть мой адрес.Ответчик на суд не приехал.Судья потребовала другой адрес.Я что должна знать где он живёт и все данные??? И судья сказала,что нельзя выселить человека,если он там не проживает1 Согласна,это было указано на мою формулировку в иске.На вопрос как мне быть? подать другое заявление или что-то сделать,судья ответила,что это дело ей легче рассмотреть,т.к. нельзя выселить человека,где он не проживает.Требования как раз и были выселить как бывшего члена семьи.Мне нужно его выписать.Что мне делать?

    01 Апреля 2015, 18:18
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    могу доработать ваше исковое, но услуга платная

    01 Апреля 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    Да, но судья сказала.что я обязана предоставить адрес ответчика, я указала место его регистрации, то есть мой адрес.Ответчик на суд не приехал.Судья потребовала другой адрес.Я что должна знать где он живёт и все данные???
    ТАТЬЯНА

    Судья, на мой взгляд, не права. Достаточно указать в иске последнее известное место жительства ответчика. Розыском ответчика и выяснением его места жительства на день предъявления иска истец заниматься не обязан.

    судья сказала, что нельзя выселить человека, если он там не проживает
    ТАТЬЯНА

    Вполне логично

    Требования как раз и были выселить как бывшего члена семьи.Мне нужно его выписать.Что мне делать?
    ТАТЬЯНА

    Неверное и противоречащее здравому смыслу требование. Нужно заявить требование о признании бывшего супруга утратившим (либо прекратившим) право пользования жилым помещением. На основании вступившего в законную силу решения суда УФМС должно снять Вашего бывшего супруга с регистрационного учёта по месту жительства в Вашем жилом доме.

    01 Апреля 2015, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.