Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Продажа алкоголя

28 было день рождения. Испольнилось 18. Сегодня пошла в магазин , купить виски друзьям ,сама не пью, а мне не продали. Сказали крепкие напитки с 21. Правда ли это?

30 Января 2015, 14:41, вопрос №708162 олеся, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константин
    Общаться в чате

    Уважаемая Олеся!

    Согласно  абзацу 7 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена продажа алкогольной продукции —  несовершеннолетним.

    Совершеннолетним признается гражданин, достигший возраста 18 лет. (пункт 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ)

    30 Января 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    Отказ продавца не правомерен. Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ:

    Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста

    30 Января 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.