Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Купля продажа

Я купил автор,могу ли я прийти в ГАИ и просто заменить свидетельсвтво О регистрации? Ну то есть без осмотра автомобиля.

30 Января 2015, 14:34, вопрос №708152 владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению, это невозможно. 

    Осмотр автомобиля при его регистрации обязателен. 

    Осмотр автомобиля производится на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на автомобиль, а также для проверки ее подлинности. Производится также осмотр конструкции автомобиля на соответствие требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в представленных документах.

    Данный порядок описан в Административном регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденном Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605.

    30 Января 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли вообще Тогда ездить на машине? И какое наказание следует?

    30 Января 2015, 17:32
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Процесс регистрации автомототранспортных средств в настоящее время регулируется:

        —  Административным регламентом регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции (утвержден  Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»);

       — Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

       Пунктом 31 Административного регламента предусмотрены, следующие    регистрационные действия:

       — регистрация транспортного средства;

       — изменение регистрационных данных;

       — прекращение регистрации транспортного средства;

       — снятие с учета транспортного средства,

    для совершения которых, в соответствии с п. 32 Административного регламента проводят ряд административных процедур, а именно:

       — прием заявления;

       — проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах;

       — осмотр транспортного средства;

       — принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий;

       — оформление документов, подлежащих выдаче заявителю;

       — проверка и подписание документов;

       — введение информации в автоматизированные информационные системы;

       — выдача документов и государственных регистрационных знаков;

       — сохранение документов, послуживших основанием для предоставления государственной услуги, прием регистрационных знаков для хранения и (или) утилизации.

       Таким образом, регистрация автомототранспортных средств без процедуры их осмотра не допускается.

    30 Января 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли вообще Тогда ездить на машине? И какое наказание следует?

    30 Января 2015, 17:29
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ездить можно, но только 10 суток после покупки.

    Согласно п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

    30 Января 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что касается наказания, то Вам может грозить штраф от 500 до 800 рублей.

    Данная мера ответственности предусмотрена п. 1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

    30 Января 2015, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

    (извлечение)

    Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

    1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

    1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.



    30 Января 2015, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.