Что делать, если гендиректор и учредитель хочет выйти из ООО, а документов на руках нет?

Добрый день. Сейчас есть возможность устроиться в государственное учреждение, на гос. службу. Но проблема сейчас в том, что я до сих пор являюсь учредителем одного ООО, а то запрещено правилами гос.службы. Это старая история, которая всплыла только недавно. Дело в том, что фирмы мы организовали еще почти 10 лет назад. Я был там оформлен генеральным директором и соучредителем. Спустя пару месяцев я решил выйти из ООО и снять с себя все полномочия. Напил заявление и отдал остальным соучредителям вместе со всеми документами на бизнес. В тот момент мы дел никаких не вели, баланс был нулевым. Сейчас случайно узнал о том, что они вообще никак не изменили учредительные документы, не информировали налоговую службу. Найти этих соучредителей я никак не могу, они все поразъехались по разным местам. Документов у меня тоже нет. Из того, что знаю, фирму они просто бросили, никакой отчетности не сдают. Подскажите, как я могу наиболее безопасно разрешить эту проблему? Ведь я же до сих пор числюсь ее гендиректором и соучредителем. А документы для выхода из ООО все остались у них.

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вариант первый: Обратиться в налоговый орган с заявлением о начале процедуры исключения общества из ЕГРЮЛ, на основании следующего:

Согласно п. 1 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (далее- ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа, если оно является недействующим, то есть в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения юридическое лицо не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

В случае отнесения организации к категории «недействующая», регистрирующим органом на основании соответствующих справок налоговых органов по месту нахождения юридического лица, проводится работа по исключению юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии с действующим законодательством: принимается решение о предстоящем исключении, публикуется сообщение о предстоящем исключении в «Вестнике государственной регистрации». В соответствии с п. 4 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ исключение юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа осуществляется не ранее чем через три месяца при отсутствии заявлений кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего лица из ЕГРЮЛ.
Если в течение трех месяцев одним из кредиторов представляется заявление о том, что исключение из ЕГРЮЛ данного юридического лица нарушает его интересы, регистрирующий орган не может исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ.

Конечно радости наши органы не испытают от самостоятельной регистрации прекращенцев, но вдруг у Вас получиться.

2. возможно обратиться в суд с исковым заявлением к вашему ооо, его учредителям и регистрирующему органу об исключении Вас из сведений о юр.лице как о директоре и учредителе. Но в данном случае в суде нужно будет доказать, что вы ранее уже обращались к учредителям и писали заявление о выходе.

Уточните, есть ли у вас на руках какие-либо документы, свидетельствующие о том, что вы вышли из состава участников и уволились с должности директора (полученные остальными участниками уведомления, приказы, запись в трудовой об увольнении вас с должности директора)?.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если хозяйственная деятельность не велась, отчетность в налоговую не сдавалась, то вполне возможно, что Ваше ООО уже давно исключено из реестра, как не действующее. Это можно узнать на сайте ИФНС, набрав в поисковой строке ИНН или ОГРН, если Вы их знаете, или по названию организации.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Уточните, пожалуйста.Генеральным директором Вы оформлены по трудовой книжке? Есть ли запись в т/книжке об увольнении Вас с должности директора, поскольку это наемный работник?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

По-хорошему, Ваше ООО давно уже ФНС должно было исключить из ЕГРЮЛ как недействующее (они это самостоятельно делают, без всяких зявлений с Вашей стороны).

Наиболее быстрым способом будет восстановление документов и подача соответствующих заявлений в ИФНС.

Как участник ООО в соответствии со ст. 26 ФЗ "Об ООО" Вы имеете право выйти из ООО путем подачи заявления о выходе. При этом доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

Восстановить документы можно обратившись от имени ООО, т.е. за подписью ГД и печатью, в территориальную ИФНС с запросом. Восстановить надо будет те документы, которые необходимы для нотариального заверения заявления по форме Р14001: свидетельства о гос. регистрации, о постановке на учет, устав. Также нужно раздобыть протокол о Вашем назначении на должность ГД (ну или сделать его самому, т.к. достаточна подпись Председательствующего на собрании). Этот протокол нужен будет нотариусу (у каждого нотариуса свой перечень необходимых документов).

Дальше подадите заявление ф. Р14001 о переходе доли к обществу и смене генерального директора.

Вот как раз с последним будет сложно, т.к. нужно указать нового ГД (без этого никуда).

К заявлению ф. Р14001 прикладывается Ваше заявление о выходе из состава участников с отметкой о получении его обществом.

Все заявления текущими датами должны быть.

---------------------------------------

В судебном порядке можно попробовать, если оригиналы старых заявлений о выходе и увольнении сохранились, но не к кому фактически предъявлять иск. Да к тому же это будет долго.