8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Что делать, если гендиректор и учредитель хочет выйти из ООО, а документов на руках нет?

Добрый день. Сейчас есть возможность устроиться в государственное учреждение, на гос. службу. Но проблема сейчас в том, что я до сих пор являюсь учредителем одного ООО, а то запрещено правилами гос.службы. Это старая история, которая всплыла только недавно. Дело в том, что фирмы мы организовали еще почти 10 лет назад. Я был там оформлен генеральным директором и соучредителем. Спустя пару месяцев я решил выйти из ООО и снять с себя все полномочия. Напил заявление и отдал остальным соучредителям вместе со всеми документами на бизнес. В тот момент мы дел никаких не вели, баланс был нулевым. Сейчас случайно узнал о том, что они вообще никак не изменили учредительные документы, не информировали налоговую службу. Найти этих соучредителей я никак не могу, они все поразъехались по разным местам. Документов у меня тоже нет. Из того, что знаю, фирму они просто бросили, никакой отчетности не сдают. Подскажите, как я могу наиболее безопасно разрешить эту проблему? Ведь я же до сих пор числюсь ее гендиректором и соучредителем. А документы для выхода из ООО все остались у них.

10 мая 2012, 08:49, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вариант первый: Обратиться в налоговый орган с заявлением о начале процедуры исключения общества из ЕГРЮЛ, на основании следующего:

Согласно п. 1 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (далее- ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа, если оно является недействующим, то есть в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения юридическое лицо не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

В случае отнесения организации к категории «недействующая», регистрирующим органом на основании соответствующих справок налоговых органов по месту нахождения юридического лица, проводится работа по исключению юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии с действующим законодательством: принимается решение о предстоящем исключении, публикуется сообщение о предстоящем исключении в «Вестнике государственной регистрации». В соответствии с п. 4 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ исключение юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа осуществляется не ранее чем через три месяца при отсутствии заявлений кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего лица из ЕГРЮЛ.
Если в течение трех месяцев одним из кредиторов представляется заявление о том, что исключение из ЕГРЮЛ данного юридического лица нарушает его интересы, регистрирующий орган не может исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ.

Конечно радости наши органы не испытают от самостоятельной регистрации прекращенцев, но вдруг у Вас получиться.

2. возможно обратиться в суд с исковым заявлением к вашему ооо, его учредителям и регистрирующему органу об исключении Вас из сведений о юр.лице как о директоре и учредителе. Но в данном случае в суде нужно будет доказать, что вы ранее уже обращались к учредителям и писали заявление о выходе.

Уточните, есть ли у вас на руках какие-либо документы, свидетельствующие о том, что вы вышли из состава участников и уволились с должности директора (полученные остальными участниками уведомления, приказы, запись в трудовой об увольнении вас с должности директора)?.

10 мая 2012, 09:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если хозяйственная деятельность не велась, отчетность в налоговую не сдавалась, то вполне возможно, что Ваше ООО уже давно исключено из реестра, как не действующее. Это можно узнать на сайте ИФНС, набрав в поисковой строке ИНН или ОГРН, если Вы их знаете, или по названию организации.

10 мая 2012, 09:07
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Уточните, пожалуйста.Генеральным директором Вы оформлены по трудовой книжке? Есть ли запись в т/книжке об увольнении Вас с должности директора, поскольку это наемный работник?

10 мая 2012, 09:09
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

По-хорошему, Ваше ООО давно уже ФНС должно было исключить из ЕГРЮЛ как недействующее (они это самостоятельно делают, без всяких зявлений с Вашей стороны).

Наиболее быстрым способом будет восстановление документов и подача соответствующих заявлений в ИФНС.

Как участник ООО в соответствии со ст. 26 ФЗ "Об ООО" Вы имеете право выйти из ООО путем подачи заявления о выходе. При этом доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

Восстановить документы можно обратившись от имени ООО, т.е. за подписью ГД и печатью, в территориальную ИФНС с запросом. Восстановить надо будет те документы, которые необходимы для нотариального заверения заявления по форме Р14001: свидетельства о гос. регистрации, о постановке на учет, устав. Также нужно раздобыть протокол о Вашем назначении на должность ГД (ну или сделать его самому, т.к. достаточна подпись Председательствующего на собрании). Этот протокол нужен будет нотариусу (у каждого нотариуса свой перечень необходимых документов).

Дальше подадите заявление ф. Р14001 о переходе доли к обществу и смене генерального директора.

Вот как раз с последним будет сложно, т.к. нужно указать нового ГД (без этого никуда).

К заявлению ф. Р14001 прикладывается Ваше заявление о выходе из состава участников с отметкой о получении его обществом.

Все заявления текущими датами должны быть.

---------------------------------------

В судебном порядке можно попробовать, если оригиналы старых заявлений о выходе и увольнении сохранились, но не к кому фактически предъявлять иск. Да к тому же это будет долго.

10 мая 2012, 09:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если человеку 24 года будет вот вот а он не получал ещё даже
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если человеку 24 года будет вот вот а он не получал ещё даже первого паспорта который выдают в 14 лет, и оригинал свидетельства о рождении утерян, есть копия, а в уфмс отвечают что без оригинала ничего делать не будут, идите в загс получайте оригинал, а в ЗАГСе не выдают без паспорта, и получается человек уже год не может сделать документ его пинают туда сюда, что делать куда обращаться? Ещё говорят необходимо подтверждение личности через суд, со свидетелями а эта семья часто переезжала и подтверждать кроме матери не кому что это её ребенок, отец умер а свидетельства о его смерти нет, забрала бабушка (мать отца) и она тоже уже мертва... Говорят даже днк не имеет никого веса, нужно подтверждение личности.
29 марта, 09:50, вопрос №3017609, Antuanetta, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Что делать если физ лицо признали банкротом, это никто не оспаривает, имущества нет, только доля в квартире
Что делать если физ лицо признали банкротом, это никто не оспаривает, имущества нет, только доля в квартире (последнее жильё, где должник прописан но не проживает в силу обстоятельств,это фин управляющий и пишет), но один из кредиторов требует (остальные нет), чтобы Фин управляющий реализовал эту долю и написал на фин управдающего жалобу? Требует документы по фирме (целый перечень о характере работ в этой фирме, разные справки и о намерениях зачем прописался и прочий бред). Как это прекратить? Фин управляющий говорит может тянуть и запросы вечно слать, хотя он все сделал по закону
16 апреля 2020, 06:04, вопрос №2745199, Денис Васильев, г. Сургут
22 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Подскажите пожалуйста, что делать.моя мама гражданка РФ хочет выйти за гражданина Ирака замуж, в данный
Добрый день. Подскажите пожалуйста ,что делать ...моя мама гражданка РФ хочет выйти за гражданина Ирака замуж ,в данный момент он находится на территории РФ по частной визе сроком на три месяца и она скоро закончится ,что делать
29 июня 2019, 09:18, вопрос №2417399, Анна, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Что делать, если истец не предоставит какие-либо нужные мне документы?
Что делать, если истец не предоставит какие-либо нужные мне документы или предоставит копии, а не оригиналы или не будет нотариальных удостоверений документов? Говорить устно секретарю то чего нет? А потом смотреть протокол и писать замечания к протоколу?
30 апреля 2018, 12:10, вопрос №1983313, Юрий, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Что делать если погасила кредит в восточном банке досрочно а мне звонят и говорят что задолжность через 2 месяца квитанции на руках
что делать если погасила кредит в восточном банке досрочно а мне звонят и говорят что задолжность через 2 месяца квитанции на руках плотить или нет
26 июля 2013, 17:50, вопрос №143120, марина чистова, г. Сланцы
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2013