Получение гражданства РФ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста мои дальнейшие действия. Я гражданин Украины. Хочу получить гражданство РФ. Получил решение о признании меня носителем русского языка. Какие мои дальнейшие действия?

, Станислав, г. Москва
Евгений Севастьянов
Юрист

Согласно закону Украины «О гражданстве Украины» вам необходимо получить от уполномоченных органов документ, который подтверждает, что вы получите гражданство РФ, когда выйдете из гражданства Украины. Когда такой документ будет на руках, вы обращаетесь с письменным ходатайством в посольство Украины о выходе из гражданства Украины на основании полученного вами документа. Вот в этом вопросе похожая на вашу ситуация. https://pravoved.ru/question/707034/#a753751

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, а уполномоченный орган который даст документ, подтверждающий, что я получаю гражданство РФ для посольства это УФМС?

Да, этим органом является УФМС. https://pravoved.ru/question/707034/ в этом вопросе есть вложение — фотография документа, который вам необходимо получить в УФМС.

Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, как носителю русского языка вам нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на жительство).
Для того чтобы получить РВП, вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС со следующим пакетом документов:
1) Заявление в 2 экземплярах.
2) 2 фотографии 3х4.
3) Документ, который удостоверяет личность заявителя.
4) Миграционная карта.
5) Квитанция об оплате государственной пошлины.
6) Получить сертификат, подтверждающий знание русского языка.
7) Предоставленная не позднее 30 дней с момента подачи заявления на
получение РВП медицинская документация, которая подтверждает отсутствие у
гражданина инфекционных заболеваний и наркозависимости, а также
сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Документы рассматриваются территориальным органом ФМС в течение 60 дней со дня подачи.

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но на сколько я понимаю, для получения РВП необходимо получить квоту, которую практически невозможно получить (уже пробовал). Не понимаю, при упрощенной системе получения гражданства также необходимо проходить процедуры получения РВП и ВНЖ? Что же тогда эта система упрощает?

Теперь сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца.

Также вы как признанный носитель русского языка можете не получать разрешение на временное проживание. Срок проживания по вышеназванному документу теперь не имеет силы. Иными словами, ранее необходимый годовой период
проживания по разрешению на проживание до получения вида на жительство отменен.