Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Отказ от украинского гражданства в посольстве в Москве

Добрый день. Я - гражданин Украины. Сейчас нахожусь в Белгороде с семьей.

Мы из Луганской области, где сейчас идут боевые действия.

Мы решили получить гражданство РФ.

Прошли этап получения статуса "носитель русского языка", получили на руки от комиссии документ, в котором нам РФ дает гарантии того, что нас примут в гражданство РФ (во вложении), но при условии того, что мы получим официальный отказ от гражданства Украины в посольстве Украины.

Подскажите:

1) что по законодательству (получается украинскому) мы должны предоставить в посольство Украины?

2) как выглядит этот документ (отказ), как его в нынешних условиях можно получить, так как вроде бы Украина сейчас этот вопрос отказывается рассматривать?

3) у нас несовершеннолетняя дочь (7 полных лет), как быть с ней? Нужно ли что-то от нее в посольстве?

4) Вообще, какие наши шаги? Что надо учесть? Есть ли возможность получить таким путем гражданство вообще?

imageimage1.jpeg1.jpeg
29 Января 2015, 14:55, вопрос №707034 Андрей Николаевич, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист
    Общаться в чате

    Ст. 18 Закона Украины «О гражданстве Украины». Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело 
    гражданство другой страны либо получило документ, который выдан 
    уполномоченными органами другой страны, о том, что гражданин 
    Украины приобретет гражданство этой страны, если выйдет из гражданства Украины.
    Соответственно вы можете взять такой документ, обратиться в консульство Украины с ходатайством о выходе из гражданства Украины.

    29 Января 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Общаться в чате

    На практике посольство и консульские учреждения Украины бумаги принимают, но взамен ничего не выдают. Одного заявления для выхода из гражданства Украины недостаточно, так как решение о выходе из гражданства принимается уполномоченным органом власти Украины. Такой бумаги я за свою практику не видел ни разу.

    ФМС РФ обычно довольствуется документом, подтверждающим подачу заявления в Посольство или консульство Украины. 

    01 Февраля 2015, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть