Выход из затруднительного положения

Продолжение обращения. Квартира в равных долях. Муж представляет угрозу моей жизни, ведя асоциальный образ жизни, наркомания, алкоголизм, белая горячка. Что мне делать? Родственников нет, я в отчаянии. Спасибо.

, Ефремова Алина Евгеньевна, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В очередной приступ опьянения вызовите наркологию и полицию после чего определите мужа на лечение.

Относительно дальнейшей жизни поясните в чьей собственности квартира где вы проживаете

С уважением Александр

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алина Евгеньевна,

Напишите заявление в полицию с просьбой привлечь его к ответственности. Изложите ситуацию, что высказывает конкретные угрозы убийством или причинением телесных повреждений, описывайте максимально подробно и конкретно,  пишите, что угрозы, которые он высказывает в Ваш адрес, воспринимаете реально. Если имели место случаи рукоприкладства — пишите о них, в подтверждение реальности угроз. Если вдруг снова начнет руки распускать — сразу в травмпункт, фиксируйте повреждения.

Если видите, что он в состоянии острого психического расстройства — «белая горячка» — вызывайте скорую и просите, чтоб отправили в психушку, на Кузнецова,2.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Алина Евгеньевна, соглашаясь с мнением уважаемых коллег хотел бы добавить, что привлечение Вашего супруга  к какому-либо виду ответственности никаким образом не может отразиться на наличии у него 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру — он по-прежнему останется участником долевой собственности и будет иметь право пользоваться квартирой (проживать в ней) наравне с Вами.

Я хочу вычеркнуть этого человека из своей жизни раз и навсегда, как я могу это сделать с наименьшими потерями для меня?

Ефремова Алина Евгеньевна

Пытаться договориться с мужем о выкупе Вами его доли. Иных легальных (законных) способов, увы, не существует.

Евгения Маркина
Юрист, г. Подольск

Алина, добрый день!

В Вашем случае необходимо уточнить выделена ли ваша доля в праве собственности в натуре (т.е. позволяет определить какая именно из 1/2 ее части является вашей) или же общей долевой собственностью. Вы имеете право продать свою долю в квартире. Однако ваш муж будет иметь право преимущества в покупке вашей доли перед другими покупателями. Также в вашем случае будет выгодно оформит размен квартиры, но все зависит от ее площади и от сговорчивости вашего мужа.

Ефремова Алина Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Евгения, спасибо за ответ. Квартира однокомнатная, доли 1/2 моя, и 1/2 его, никто их никуда не забирает, никакая полиция, ни наркология, пока тебя не прибьют окончательно, этого дожидаться? Я хочу вычеркнуть этого человека из своей жизни раз и навсегда, как я могу это сделать с наименьшими потерями для меня?

Алина, я так предполагаю, что вы официально не разведены. Вы можете подать в суд на развод и о разделе совместно нажитого имущества.

Согласно ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ: «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».

Таким образом, суд будет решать судьбу вашей квартиры.