Куда необходимо обратиться?

Здравствуйте!Подскажите куда нужно обратиться чтобы получить субсидию на развитие бизнеса и вообще воозможно ли получение таковой

, Татьяна, г. Липецк
Сергей Жданов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день Татьяна, Вам необходимо встать на учет в центре занятости, оформить документы предпринимателя и предоставить их в центр занятости, составить бизнес-план своей будущей предпринимательской деятельности, где в обязательном порядке указать: цель получения субсидии, расчет расходов, целесообразность экономическая обусловленность своего предприятия и предполагаемый срок окупаемости. Субсидия выдается один раз тем лицам, которые не смогли быть обеспечены центром занятости подходящей работой. В некоторых регионах есть существенная поддержка, такая как бизнес инкубаторы, IT парки.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Мне достоверно известно, что во многих городах России действует обширная инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. То есть речь, как правило идет не об одной организации, а сразу о нескольких.

Недавно нашел для ответа на ваш вопрос следующую информацию.

Городской портал поддержки малого и среднего бизнеса г.Липецка:

www.msp-city48.ru/

«Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства»

fond-lipetsk.ru/

Управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области.

Ссылка.

Кроме того, вам до Москвы недалеко (450 км.). В Москве есть ряд учреждений, которые помогают предпринимателям. Вот телефон Информационной службы поддержки предпринимательства города Москвы: +7 (495) 225-14-14. Телефон опубликован на сайте mbm.ru.

Ссылка.

В Москве также действует Штаб по защите бизнеса, где вас могут проконсультировать.

Ссылка.