8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы по собственному желанию

Доброго времени суток!

скажите пожалуйста при увольнение с работы по собственному желанию, в какой срок работодатель должен отдать трудовую книжку, а то мне говорят что по закону две недели ждать.заставляют брать за свой счет эти две недели или в крайнем случаи отработать.А нам как бы с женой побыстрей надо трудовые книжки на руки , а то потеряем другую работу.что нам делать?????

, Алексей, г. Красноярск
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работодатель не пожелает отпустить вас раньше, то нужно ждать еще две недели. 

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

так что уволить без отработки могут только по согласованию или указанным основаниям а книжку выдают в день увольнения.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. ВЫ должны о желании уволиться предупредить работодателя не менее чем за 2 недели и в последний день работы Вам обязаны выдать книжки. По соглашению с работодателем он может и раньше уволить Вас. Но как я понимаю он не согласен...

Есть еще возможность требовать расторжения договора в день подачи заявлени при следующих обстоятельствах

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1690
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Трудовое право
Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки
здравствуйте, был заключён агентский договор ( на фото) на работу в пвз ОЗОН. Из за плохо отношения работодателя, хочу уволиться без предупреждения за 15 дней и без отработки, возможно ли это в этом случае? Также в устном порядке обговаривалось, что за опоздание к определённому времени на работу ( график 9:00-21:00 ) полагается штраф в размере 5000 тысяч рублей. Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки. Большое спасибо заранее
, вопрос №4049339, Антон, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
, вопрос №4048871, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Есть ли у меня шанс просить разойтись по соглашению сторон или все-таки мяч на его стороне?
Добрый вечер! Вопрос в следующем, работаю в компании которая , является дочкой другой крупной компании уже 4 года, вернее я числюсь в ней, но функционал у меня в другой компании, которая и есть та самая скажем «мать»В мае месяце прошлого года пришел новый руководитель, который, как водится наводит свои порядки, вернее он потихоньку от всех избавляется. До нового года он выплачивал компенсацию при увольнении. Сейчас, видимо что-то изменилось и он категорически отказывается это делать. Давит на то, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Либо уволит по статье, так как у меня нет функционала в его организации. Есть ли у меня шанс просить разойтись по соглашению сторон или все-таки мяч на его стороне? Спасибо!
, вопрос №4048380, Ilza, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
О чем также предупредил работодателя
Доброго времени суток! В 2018 году заключил целевой договор с ОАО "РЖД" (договор прилагаю), по которому должен трудоустроиться и отработать в течение 5 лет. Летом 2023 года окончил университет с красным дипломом. В конце июля трудоустроился, однако предупреждал о намерении поступать в аспирантуру, в том же университете. Договориться об отсрочке по исполнению обязательств по трудоустройству не удалось. По результатам вступительных испытаний с октября был зачислен в аспирантуру на бюджет по очной форме обучения. О чем также предупредил работодателя. Условия работы на станции не позволяли совмещать работу с учебой (сменный график, 6-ти дневная рабочая неделя). Попытки договориться о переводе на другое место и/или сокращенный режим работы не увенчались успехом. В связи с этим стало невозможным дальнейшее обучение. Отработав 8 месяцев, написал заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с поступлением в аспирантуру. При этом все равно указал 2-недельный срок, который уже подходит к концу. Возможно ли как-то избежать выплат или хотя-бы штрафа в двойном размере социальных расходов, указанных в договоре? За время учебы выплачивалась дополнительная сиипендия от дороги в размере 2-3 тыс. руб. в месяц. Проводились дополнительные обязательные занятия, указанные в договоре, которые такде были усвоены. Также 2 года получал именные стипендии ОАО "РЖД", но они назначились по конкурсу на факультете и не только целевикам, но и остальным бюджетникам. Счет на текущий момент не предоставили, но по слухам чуть ли не на 1 млн. Даже если и так, то на мой взгляд эта сумма будет искусственно завышена. Оставаться работать и совмещать желания и возможности тоже нет. Заранее спасибо!
, вопрос №4048375, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015