Увольнение с работы по собственному желанию

Доброго времени суток!

скажите пожалуйста при увольнение с работы по собственному желанию, в какой срок работодатель должен отдать трудовую книжку, а то мне говорят что по закону две недели ждать.заставляют брать за свой счет эти две недели или в крайнем случаи отработать.А нам как бы с женой побыстрей надо трудовые книжки на руки , а то потеряем другую работу.что нам делать?????

, Алексей, г. Красноярск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работодатель не пожелает отпустить вас раньше, то нужно ждать еще две недели.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

так что уволить без отработки могут только по согласованию или указанным основаниям а книжку выдают в день увольнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВЫ должны о желании уволиться предупредить работодателя не менее чем за 2 недели и в последний день работы Вам обязаны выдать книжки. По соглашению с работодателем он может и раньше уволить Вас. Но как я понимаю он не согласен...

Есть еще возможность требовать расторжения договора в день подачи заявлени при следующих обстоятельствах

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1690
© КонсультантПлюс, 1992-2015