8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временное удостоверение

25 января на территории МЕГА-Химки сотрудник ДПС изъял у меня права за проезд на под знак Въезд запрещен. В протоколе было указано, что я должен был явиться к Мировому судье Химкинского городского суда 14 февраля. В назначенный день я прибыл в суд, но сотрудники ГИБДД в суд не явились. В суде я написал ходатайство, чтобы дело было рассмотрено в суде по месту жительства. Суд удовлетворил мою просьбу, чем уведомил меня соответствующим письмом о том, что материалы дела были высланы в суд по подведомственности. Письмо было отправлено 11 марта, а получено мной 14 марта. Сегодня 19 апреля, а материалы дела в мой судебный участок так и не поступили. Я неоднократно звонил в судебный участок и интерсовался, но получал отрицательный ответ.

25 марта закончился срок действия временного удостоверения. Для продления срока действия я обращался в ГИБДД г.Химки, в свой судебный участок. Из отдела ГИБДД по административной практике я получил ответ, что по правилам последней инстанцией, где находились материалы дела, был суд г.Химки. Соответственно, для продления временного удостоверения я должен обращаться именно туда. Я несколько раз звонил в этот судебный участок, но в устной форме по телефону мне было сказано, что суд ничего продлевать не будет.

В этой связи у меня вопрос, какие действия я должен произвести, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию? И как мне продлить временное удостоверение, т.к. фактически я уже почти месяц не имею права управлять транспортным средством, хотя до сих пор никакого решения суда еще нет? И вообще, какие правовые нормы существуют для подобной ситуации: как долго может не быть вынесено решения суда, срок действия постановления ГИБДД и т.п.

Показать полностью
, Андрей Врагов, г. Москва
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.3.ст.27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
Ходатайство подается в письменном виде.

Что касается срока для вынесения по делу постановления, то оно должно быть вынесено судом не позже трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Но процессуальные сроки продлеваются на срок пересылки дела из одного суда в другой.
Просьба оценить полученный ответ.

1
0
1
0
Андрей Врагов
Андрей Врагов
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ. И еще одно уточнение к вопросу. Каким образом рассчитывается срок окончания действия протокола ДПС, если суд так и не состоится? Если исходить из даты составления протокола ДПС за вычетом длительности пересылки из одного суда в другой, то получается 25 мая. Если же суд отправит уведомление о назначении разбирательства, например, на 26 мая, означает ли это, что срок давности истек или дни пересылки уведомления по почте тоже необходимо исключать из общего срока? И если все-таки разбирательство не состоится в положенный срок, куда необходимо обращаться за возвращением прав? Надо ли получать какие-либо бумаги из самого суда или можно обращаться непосредственно в ОДПС изъявший права?

Похожие вопросы
Все
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию ?
, вопрос №4094481, Виктория, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2013