Уволился дирктор

Здравствуйте! В ООО пришла проверка ОБЭП. Директор уволился. Проверка пока идет. На данный момент нарушений не выявлено. В том случае, если будут выявлены нарушения, кто несет ответственность? Новый директор, старый директор или учредитель?

Благодарю!

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ответственность будет нести тот кто совершил преступления или правонарушения

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии с ФЗ «ОБ ООО» директор или учредитель несут отв-ть только за убытки Ответственность будет нести директор, который работал ранее, если выявят нарушения. В зависимости от нарушения, могут привлечь и само ООО

Статья 3 ФЗ «Об ООО». Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В том случае, если будут выявлены нарушения, кто несет ответственность?

Мария

Это зависит от того, какие именно нарушения будут зафиксированы, так по ряду нарушений к ответственности можно привлечь и само Общество

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Может я плохо понял смысл вопроса, но ответственность наступает, при наличии вины, в допущенных нарушениях, естественно при соблюдении полномочий каждым из названных Вами лиц. Ответственность может наступить и за бздействие.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Все зависит от того на какой срок выявят нарушение. Если за тот период когда работал старый директор — соответственно отвечать будет он, если правонарушение совершено в то время когда новый директор вступил в полномочия(был избран на собрании участников) — тогда отвечать будет новый.

Ст. 44 ФЗ об ООО

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Учредители в любом случае к административной ответственности за выявленные правонарушения при проверке не привлекаются.

С уважением, Александр.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! К сожалению вопрос слишком общий, чтобы ответить конкретно. Но согласно теории юриспруденции, одним из необходимых условий ответственности за правонарушение является виновность. Вина может быт как ввиде умысла, так и неосторожности. То есть для привлечения к ответственности необходимо установить причинно-следственную связь между действиями конкретного человека и наступившими негативными последствиями. Если будут выявлены правонарушения, совершённые  первым директорм, или при его участии, то отвечать будет он, вне зависимости от того, что в данный момент он не является директором. Учредитель — в зависимости от конкретных обстоятельств и вины.

Удачи вам!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

В соответствии с ФЗ «ОБ ООО» директор или учредитель несут отв-ть только за убытки

Магола Виолетта Олеговна

при чем тут убытки и гражданско-правовая ответственность? ОБЭП пришел!

В том случае, если будут выявлены нарушения, кто несет ответственность? Новый директор, старый директор или учредитель?

Мария

Все зависит от того, что будет выявлено. Как правило (но совсем не обязательно, что в вашем случае это так) это директор в тот период за который выявлены нарушения.

Чтобы более точно ответить на ваш вопрос нужно знать по какому поводу явился ОБЭП. По чьему заявлению и по факту чего проводятся мероприятия. Тогда и можно говорить о возможных последствиях.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день, Мария!

Ответственность директора зависит от характера правонарушения. Он может понести материальную, административную, уголовную ответственность.  В этом разрезе нормами права для их предъявления директору будут соответствующие кодексы и законы.

Новый директор, старый директор или учредитель

Мария

По банкротству например все могут понести (контролирующие должника лица ст. 10 закона о банкротстве).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Мария.В зависимости от того, что «накопают» ОБЭП, будут выявлены все виновные лица и ( не только старый директор), в зависимости в какой промежуток времени были совершены те или иные правонарушения или преступления

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Все будет зависеть от того какого рода нарушения будут выявлены. Если  деяния скажем бывшего директора будут содержать признаки состава преступления, предусмотренного особенной частью УК РФ, то и ответственность будет нести директор. Это в качестве примера, а вообще нужно знать результаты проверки, чтобы точно ответить на Ваш вопрос

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Кто будет нести ответственность — зависит от того, какое правонарушение совершено. Составы правонарушения в КоАП РФ предусматривают ответственность и юридического лица в целом, и генерального директора, и должностного лица (например, главного бухгалтера).,

Например:

КоАП РФ:

Статья 14.12. Фиктивное или преднамеренное банкротство

1. Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица или индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

.

Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

.

Поэтому все зависит от сути правонарушения (или преступления).

Например, что касается генерального директора ООО, то он несет полную материальную ответственность перед обществом. Это означает, что он обязан возместить обществу причиненный ущерб. При этом привязка идет к конкретному лицу.

Поэтому, если правонарушение совершено бывшим директором, то привлекать будут его, а не нового. Новый директор не несет ответственность за нарушения предыдущим.

Что касается учредителя, то согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

.

Если дело касается банкротства, вызванного учредителями (участниками), то на них может быть возложена ответственность по обязательствам.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Вопрос о персоналиях ответственности зависит от вида последней.

1. Проверяет ОБЭП, значит на горизонте маячит уголовная ответственность. В этом случае ответственность грозит тому должностному лицу (руководителю), виновные действия которого и составляют  объективную сторону преступления. Это касается одномоментных преступлений. По длящимся преступлениям, то есть действиям, характеризующимся длительным неисполнением правовой обязанности, например, в случае деятельности юридического лица без лицензии (ст. 171 УК РФ), ответственность будет нести действующий руководитель. Если речь идет об уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений (ч. 1 ст. 199 Уголовного кодекса РФ), то отвечать будет тот единоличный исполнительный орган общества, который руководил обществом на дату  возникновения налоговой недоимки (абз. 3 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами

уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»).  2. По результатам проверки УБЭП могут возникнуть и основания для привлечения к  административной ответственности должностных лиц общества. Ответственность в данном случае  также зависит от того, длящееся это правонарушение или нет. За длящееся административное правонарушение будет отвечать  действующий руководитель, за одномоментное — тот руководитель,  чьи виновные действия и составили правонарушение.

3.Участник (учредитель) общества может нести субсидиарную (дополнительную) имущественную ответственность по долгам общества, если они возникли в результате исполнения его указаний. Как правило, такая ответственность реализуется в процедуре  несостоятельности (банкротства) юридического лица (статья 49 Налогового кодекса, статья 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве» и др.) .

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А есть их запрос?

Ответственность будет нести директор, в период работы которого нашли злоупотребления.

Может грозить уголовная ответственность по ряду статей УК РФ. Пока нет запроса спрогнозировать что то сложно.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! В случае выявления правонарушения виновные лица будут привлечены к предусмотренной законом ответственности. Это могут быть как старый так и новый директор или учредители, в случае выявления в их действиях административного правонарушения или уголовного преступления. К административной ответственности может быть привлечено и само ООО, к уголовной ответственности привлекаются только физические или должностные лица, юридические лица к уголовной ответственности не привлекаются. Существуют сроки привлечения к уголовной и административной ответственности приведенные ниже.

 Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

.1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

.Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 — 5.68 настоящего Кодекса) по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции — по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения)2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — одного года со дня его обнаружения.4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении — со дня его обнаружения).(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 316-ФЗ)5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении.