Арест расчетного счета судебными приставами или не правомерные действия. Как снять арест?

Здравствуйте! Вопроч про арест расчетного счета судебными приставами. Прочитал ответы на похожие вопросы, и честно мало что понял.

Ситуация следующая: пристав арестовал зарплатный счёт и я не могу снять с него ни копейки. Испол. лист на долги по коммунальным платежам. Удерживать они будут ни один месяц. До блокировки счёта текущие платежи и частями задолженность я вносил в кассу рэу, а сейчас и текущие не смогу вносить( опять будет долг+пеня). Был на приёме у пристава, ответ один "как всё удержим, так разблокируем". А как же тогда другие законы? Никто, даже суд не имеет права лишить меня зарплаты полностью, и что заработанные средства получать не реже 2 раз в месяц? Как быть, идти в прокуратуру?

, Александр, г. Кемерово
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

рекомендую Вам:

1. идти в суд- в суд общей юрисдикции по месту нахождения пристава, с жалобой на постановление пристава о наложении ареста на данный расчетный счет. К жалобе приложите копию постановления о наложении ареста и справку из банка и вашего работодателя о том, что на данный счет вам поступает заработная плата. Госпошлина при обжаловании не платиться, срок рассмотрения жалобы 10 дней с момента ее поступления в суд.

2. одновременно пишите в прокуратуру обращение, единственное, что рассматривать они будут месяц.

3. письменно пишите приставу с приложением документов о том, что этот счет заплатанный, заявление о снятии ареста с расчетного счета и/или денежных средств.

4. не помню, если данное постановление в правом верхнем углу утверждено начальником отдела, то пишите жалобу в управление судебных приставов

если не утверждалось, то пишите жалобу в порядке подчиненности начальнику данного отдела.

для сведения: в исполнительном производстве должен быть ответ банка о том какие у вас есть расчетные счета, так вот, когда расчетный счет является зарплатным, то там есть специальное обозначение, но зачастую приставы в целях исполнения решений игнорируют этот факт.

5. обратитесь в свою организацию- напишите заявление о том, что в связи с тем, что ваш расчетный счет незаконно арестован приставами и вы оспариваете данное действие в суде, вы просите перечислять ден. срд-ва на др. расчетный счет или выдать вам наличными.

Если нужна будет помощь в составлении всех этих документов - обращайтесь через личное сообщение, смогу быстро и главное качественно подготовить все документы, т.к. знаю работу приставов и практику.

Для сведения:

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные ФЗ "Об исполнительном производстве", не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Ольга Коробова
Юрист

Глава 11 Статья 98.«Об исполнительном производстве» Обращение взыскания на заработную плату и ИНЫЕ ДОХОДЫ должника.

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

п. 2.
При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или)
иных доходов для исполнения требований о взыскании ПЕРИОДИЧЕСКИХ
платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные
средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3)
отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного
имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном
объеме.

2. При отсутствии
или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для
исполнения требований о взыскании периодических платежей либо
задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное
имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.