8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест расчетного счета судебными приставами или не правомерные действия. Как снять арест?

Здравствуйте! Вопроч про арест расчетного счета судебными приставами. Прочитал ответы на похожие вопросы, и честно мало что понял.

Ситуация следующая: пристав арестовал зарплатный счёт и я не могу снять с него ни копейки. Испол. лист на долги по коммунальным платежам. Удерживать они будут ни один месяц. До блокировки счёта текущие платежи и частями задолженность я вносил в кассу рэу, а сейчас и текущие не смогу вносить( опять будет долг+пеня). Был на приёме у пристава, ответ один "как всё удержим, так разблокируем". А как же тогда другие законы? Никто, даже суд не имеет права лишить меня зарплаты полностью, и что заработанные средства получать не реже 2 раз в месяц? Как быть, идти в прокуратуру?

10 мая 2012, 08:07, Александр, г. Кемерово
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

рекомендую Вам:

1. идти в суд- в суд общей юрисдикции по месту нахождения пристава, с жалобой на постановление пристава о наложении ареста на данный расчетный счет. К жалобе приложите копию постановления о наложении ареста и справку из банка и вашего работодателя о том, что на данный счет вам поступает заработная плата. Госпошлина при обжаловании не платиться, срок рассмотрения жалобы 10 дней с момента ее поступления в суд.

2. одновременно пишите в прокуратуру обращение, единственное, что рассматривать они будут месяц.

3. письменно пишите приставу с приложением документов о том, что этот счет заплатанный, заявление о снятии ареста с расчетного счета и/или денежных средств.

4. не помню, если данное постановление в правом верхнем углу утверждено начальником отдела, то пишите жалобу в управление судебных приставов

если не утверждалось, то пишите жалобу в порядке подчиненности начальнику данного отдела.

для сведения: в исполнительном производстве должен быть ответ банка о том какие у вас есть расчетные счета, так вот, когда расчетный счет является зарплатным, то там есть специальное обозначение, но зачастую приставы в целях исполнения решений игнорируют этот факт.

5. обратитесь в свою организацию- напишите заявление о том, что в связи с тем, что ваш расчетный счет незаконно арестован приставами и вы оспариваете данное действие в суде, вы просите перечислять ден. срд-ва на др. расчетный счет или выдать вам наличными.

Если нужна будет помощь в составлении всех этих документов - обращайтесь через личное сообщение, смогу быстро и главное качественно подготовить все документы, т.к. знаю работу приставов и практику.

10 мая 2012, 08:21
1
0
1
0

Для сведения:

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные ФЗ "Об исполнительном производстве", не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

14 мая 2012, 09:59
Консультация юриста бесплатно
Ольга Коробова
Ольга Коробова
Юрист,

Глава 11 Статья 98.«Об исполнительном производстве» Обращение взыскания на заработную плату и ИНЫЕ ДОХОДЫ должника.

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

п. 2.
При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или)
иных доходов для исполнения требований о взыскании ПЕРИОДИЧЕСКИХ
платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные
средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3)
отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного
имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном
объеме.

2. При отсутствии
или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для
исполнения требований о взыскании периодических платежей либо
задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное
имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

30 декабря 2013, 00:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли судебный пристав или кредитор (через суд) наложить арест на расчетный счет ООО где я являюсь ген директором?
Добрый день! Я являюсь ген директором ООО. На меня есть гражданское дело производство как физическое лицо, то есть брал на себя как физикеское лицо обязательство. Вопрос такой. Может ли судебный пристав или кредитор (через суд) наложить арест на расчетный счет ООО где я являюсь ген директором? Если да, то при каких обстаятельствах они имеют на это право. Заранее благодарен за ответы.
14 ноября 2020, 11:32, вопрос №2911150, Света, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Арест на счет судебными приставами
Здравствуйте уважаемые юристы!У меня такая проблема , я прописан в городе Уфа,но живу сам в другом городе, а брат живет в Уфе. Квартира общажного типа. На эту квартиру наложен арест судебными приставами . Вопрос: могу ли я снять арест со своего счета , если я отпишусь от квартиры , как мне сделать , чтоб брат все долги оплачивал сам(он сам согласен), из-за этого не могу устроиться на работу!? Помогите пожалуйста с советом , направьте номер по возможности , с кем я могу на данный вопрос поговорить или к кому еще обратиться
26 мая 2020, 19:28, вопрос №2784241, Ильнар Ильдусович Ханов, г. Набережные Челны
1 ответ
Гражданское право
Снятие ареста со счетов судебными приставами в Сбербанке в какие сроки
Здравствуйте. Я устроился на новую работу там наша бухгалтерия работает с счетами зарплаты через Сбербанк, мне пришлось открыть новую заплатную карту у данного банка, после того как я её забрал увидел отрицательный баланс на 2-х картах. На заплатную карту уже поступили средства с новой работы. Для того чтобы их снять мне Сбербанк разъяснил что нужно забрать постановление у судебных приставах об отмене розыска счетов и снять аресты с них. Данную операцию я провел 25.02.2015 года, в отделение Сбербанка отдал постановление. Блокировка счета судебным приставом произошла от 05.08.2012 года, этот арест давно был списан, а провести процедуру о снятии забыли. Вопрос: как долго они будут снимать арест с моих счетов, мне по телефону технической поддержке объяснили что эта процедура займет 9 календарных дней, а согласно по законодательству банк должен снять арест со счета в течение 3 рабочих дней (п. 4 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).
01 марта 2015, 06:20, вопрос №745414, Рамиль, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Арест банковского счета судебными приставами
Судебные приставы наложили арест на две банковские карты, причем одна из них социальная, на которую поступают деньги с биржи труда. В итоге мы с женой лишены всех средств. Правомерны ли действия судебных приставов?
30 августа 2014, 16:05, вопрос №544486, Андрей,
2 ответа
Исполнительное производство
Арест всех счетов судебными приставами
За долги по коммунальным платежам судебные приставы наложили арест на мою социальную (инвалид 3 гр.) и кредитную карты, тем самым оставив меня без средств существования. Подскажите правомерны ли действия судебного пристава? Если нет, то на какую букву закона могу основываться для оспаривания этого решения.
19 мая 2014, 21:09, вопрос №454334, Александра, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2014