Как отменить постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства

Здравствуйте! У меня образовалась просроченная задолженность перед банком. Банк обратился в суд. Суд вынес постановление о взыскании с меня всей суммы задолженности перед банком. Само постановление суда я на руки не получал. Теперь мне вынесено постановление судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Как мне его обжаловать в суде?

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Подскажите, решение суда было заочным?

Дмитрий
Клиент, г. Новокузнецк

Да, заочным.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как мне его обжаловать в суде?

Дмитрий- оснований для обжалования нет.

в вашем случае нужно начать не с этого. а с обжалования Решения суда. которое есть и вступило в законную силу. Банк получил исполнительный лист, передал его приставам. А те возбудили производство. Ничего не законного они не сделали.

Более того- Решения суда Вы можете и не получать.

вот если оно вынесено без Вашего участия, то можно попробовать обжаловать его. Если опять таки не прошли сроки. на обжалование. Если прошли- то надо восстанавливать, а для этого нужны уважительные причины пропуска.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Есть два способа. Обжаловать для затягивания исполнения- можно по любому основанию. На это время исполнительное производство приостанавливается. А если по реальным основаниям- нужно видеть текст.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

В соответствии с

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1.Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.