8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают заработную плату

Здравствуйте! Я работала на человека, который является директором пяти Обществ с ограниченной ответственностью. Трудоустройства официального у меня нет. За 6 месяцев ведения бухгалтерии на 5 организациях он не заплатил мне и копейки. Я за свой бензин сдавала отчеты, за свои деньги отправляла заказные письма, своя телефонная связь, своя бумага и т.д. От него постоянного одни обещания, мол, мы холдинг развиваем. После того как я сообщила, что больше отказываюсь вести бухгалтерию, он потребовал у меня печати, USB – токены от расчетных счетов и впрочем саму бухгалтерию за пол года. Я ответила, что готова все ему передать, но только заплатите мне сначала деньги. На что он сразу начал угрожать милицией, которая нагрянет ко мне домой. В этот же вечер он написал письмо по электронной почте и навязывает мне статьи 159. Мошенничество и Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Как мне поступить в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сегодня утром отправила заказное письмо с уведомлением. С другим экземпляром отправилась в офис. Делать отметку о получении письма отказался. Весь разговор муж записывал на камеру. После нашего разговора он отправился в офис к моей маме, куда ранее он подъезжал за флешкой (она к этому никакого отношения не имеет). Начал угрожать ее начальству, что фирму пустит под откос, мол он он бывший работник ФСБ (хотя даже в армии не служил) Балабол!!! Вообщем сегодня верну ему печати и токины, а все сделанные мною отчеты оставлю себе. Через 10 дней планирую писать жалобу в Инспекцию по труду и прокуратуру.

Пишу последние новости. У моей мамы большие проблемы на работе из-за этого моего работодателя. Мало того что он не хочет платить деньги за проделанную мною работу, он еще и пытается меня и мою маму оклеветать. Отдала ему под расписку все печати и токины через постороннего человека, точнее через того кто предложил работать на этого неродимого работодателя. Директор моей мамы в шоке. Ему пришли в кабинет и начали угрожать!!!!!! Я потребовала чтоб на расписке присутствовали фамилии моя и мамы и что он к нам претензий не имеет. Как это вообще возможно так поступать с людьми за мои же деньги и за мой труд? Мой Экс шеф завтра улетает в Москву (как всегда по важным делам, но за чужие деньги. Я знаю за чьи деньги и именно этот человек посоветовал мне распрощаться с Мочаловым Владимиром Александровичем). Не знаю как поступить. Ну дойдет на его адрес мое заказное письмо с просьбой заплатить мне, он его естественно не получит, т.к. даже на все уведомления по Фондам Социального Страхования я писала письма на дубликаты и получала их лично по Доверенности (это мне кажется может служить как доказательство того, что я у него работала). Что делать дальше? Подождать 10 дней и если не заплатит писать дальше? Могу выслать видеозапись разговора с ним и первое письмо

, Юлия, Макаров
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Изначально напишите ему официальное письмо о том что оказывали бухгалтерские услуги на протяжении 6 мес. потребуйте отплатить ваши услуги в соответствии с договоренностью и попросите что б он ответ дал вам письменно, документы не отдавайте. Более того после получения ответа обращайтесь в суд, может будет положительный результат, однако без договора доказать факт работы очень сложно. 

Ваши действия отнести к ст. 159 и 165 УК нельзя.  

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Юлия, обращайтесь в трудовую инспекцию, кроме того, что вашего работодателя заставят выплатить зарплату за последний месяц, отношения признают трудовыми с выплатой соответствующих гарантий в соответствии с тк рф. Если есть свидетели того, что вы работали это будет сделать достаточно просто. Печати рекомендую вернуть, это не способ решения проблемы с зарплатой. С уважением, Александр.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Вы можете  в судебном порядке, по основания ч. 2ст. 67 Трудового кодекса РФ, 

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

признать трудовой договор между вами и вашим работодателем заключённым и потребовать выплаты вам положенного вознаграждения. Документы и токены я бы всё же посоветовал вернуть. С привлечением к уголовной ответственности перспектив конечно не много, а вот материальный ущерб  за невозможность сдавать отчётность и проводит операции через интернет-банк с вас взыскать вполне могут.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2015