Угрозы коллектора родственнику

Брат взял кредит.оставив мой номер.сам исчез и теперь с угрозами коллекторы звонят мне.Как мне реагировать на такие звонки?Номер сменила.Я же не обязана отдавать брата долги?подписей нигде не ставила.гарантом не выступала.Могу ли я с записью угроз подать в прокуратуру на коллекторов?

, Алина, г. Краснодар
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

доброй ночи, Алина! Да, конечно, можете! Пишите заявление в прокуратуру с приложенн аудиозаписью

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Коллекторы не имеют права вам угрожать. Они узнали ваш новый номер?

Да, вы можете обратиться в прокуратуру.

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Да, безусловно. Жалобу можно направить в правоохранительные органы. Требовать с Вас оплаты долга брата КА не имеет права. Существует также ряд общественных организаций, занимающихся противодействием недобросовестным коллекторам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.Я же не обязана отдавать брата долги?

если не выступали ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам брата «не отвечаете»

Могу ли я с записью угроз подать в прокуратуру на коллекторов?

Вы вправе обратиться в полицию, прокуратуру +попробуйте направить жалобу «через» http://www.napka.ru/discussion/complaints/ (если звонившие называли «интересы» какого именно коллекторского агентства «представляют»)

с уважением,

Елена