212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Аванс за квартиру

Доброй ночи! Помогите, пожалуйста.

Я заплатила Продавцу квартиры аванс 30 000 (есть расписка, естественно). Ситуация изменилась, квартиру не покупаю. Звоню продавцу с просьбой вернуть аванс. Он отказывается. Как быть? Как вернуть аванс?

30 Января 2015, 01:07, вопрос №707648 Наталья, г. Ижевск
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вернуть  аванс можно, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

    (Только в случае если это не задаток, о чем должно было бы быть составлено соответствующее соглашение о задатке).

    30 Января 2015, 01:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. В описанной ситуации необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы аванса как неосновательного обогащения (п. 1 ст. 1102 ГК РФ)

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    30 Января 2015, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Кривенко Ольга, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Очень важно, правильно ли была составлена расписка, все ли в ней необходимые реквизиты для обращения в суд для возврата аванса.

    30 Января 2015, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Очень важно, правильно ли была составлена расписка, все ли в ней необходимые реквизиты для обращения в суд для возврата аванса.

    Кандрашова Ольга

    Аванс — не задаток, подлежит возврату в любом случае. 

    (Ну уж ФИО, паспортные данные, дату, роспись и основание  всегда в расписке указывают, а этого достаточно).

    30 Января 2015, 02:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть