Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кризис -это повод не выплачивать премию?

Доброй ночи,подскажите что делать если работодатель не выплатил 13 зарплату за прошедший год,объяснив это неблагоприятными условиями в стране и в компании,сказав персоналу надеемся на ваше понимание.Можно ли в такой ситуации отсудить свое?Заранее спасибо

30 Января 2015, 00:26, вопрос №707637 Гуля, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. НЕт, так как премия это не обязательная выплата

    30 Января 2015, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Кривенко Ольга, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Можно, если по трудовому договору  и по внутренним документам предприятия Вы имели на неё право. Если работодатель добровольно премировал сотрудников по итогам года, то нет. В Трудовом Кодексе такого понятия, как 13-я зарплата нет.

    30 Января 2015, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам нужно ознакомиться с положением о премировании или иным локальным нормативным актом, регулирующим выплату премий работникам. Если поймёте, что невыплата Вам премии противоречит требованиям указанного нормативного акта, то можно обратиться с иском в суд в течение трёх месяцев со дня, когда Вам стало известно о невыплате премии, на получение которой, по Вашему мнению, имеете право.

    30 Января 2015, 02:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть