Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство сестре

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, вопрос по такой ситуации: у моей бабушки умерла сестра, может ли моя бабушка вступить в наследство. Естественно у сестры есть дочь. Какой шанс мы имеем?

29 Января 2015, 23:45, вопрос №707606 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 509 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Практически никаких. /Наследовать в первую очередь будет дочь

    29 Января 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Какой шанс мы имеем?

    Екатерина

    Наследование бабушкой в описанной ситуации возможно лишь по завещанию, а также если она не менее года до смерти своей сестры находилась на её иждивении (п. 1 ст. 1148 ГК РФ)

    29 Января 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Она может наследовать, только при наличии завещания. А так — наследник дочь, как наследник первой очереди.

    С Уважением, Надежда.

    29 Января 2015, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть