528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Скажите пожалуйста, при покупке зем. Участка какие док. Нужны в росреестре

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в росреестр, если я хочу купить участок в СНТ без участия нотариуса. Ломоносовский район Ленобласти. Продавец вышла замуж после того, как приобрела участок, правда, кадастровый паспорт только сейчас оформила, когда дело до продажи дошло

29 Января 2015, 22:33, вопрос №707565 Константин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 403 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Договор купли-продажи и акт приеме-передачи;

    2. Кадастровый паспорт;

    3. Правоустанавливающий документ и свидетельство о ГРП;

    4. Квитанция об уплате госпошлины.

    Может так же понадобится согласие супруги на продажу.

    29 Января 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Договор купли-продажи в трех экземплярах, кадастровый паспорт, госпошлину 2000 рублей.

    29 Января 2015, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Еще свидетельство о браке продавца.

    29 Января 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    1. 3- договора купли продажи\ укажите что он и акт передачи

    2. справка об отсутствии строения

    3. кадастр с межеванием на земельный участок\ справка об оценки земли

    4.заявление продавца, нотариальное, что приобрела вне брака\если у нее не приватизация

    5. справка из садоводства об отсутствии задолженности

    6. правоустанавливающие- договор основание и свидетельство о праве.

    7. гос пошлина росреестр за регистрацию 2 тыс.руб.

    8. расчеты через банк- договор на сейф.

    29 Января 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Елена! Появились еще вопросы по соответствующим пунктам:

    3.Это имеется в виду кадастровый паспорт?

    4. Обязательно ли? Или достаточно копии (нотариально заверенной или нет?) свидетельства о браке?

    5. Зачем это? разве росреестр интересуют столь мелочные вопросы, кто кому сколько должен?

    8. Есть ли безопасный для продавца способ продажи без использования банковской ячейки, при котором деньги он получает после перерегистрации прав на зем. участок на другое лицо?

    30 Января 2015, 01:59
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    согласие супруга не нужно, однако бывают случаи когда Росреестр приостанавливает сделку, поскольку не приобщили копию свидетельства о заключении брак. Приобщите его обязательно.

    Кроме того, данный договор в силу ГК РФ не требует нотариального удостоверения.

    Перед покупкой (для себя) попросите телефон председателя данного СНТ для того чтобы запросить информацию об отсутствии задолженности по данному участку за обслуживание (вода, свет, охрана, вывоз мусора)

     

     

    29 Января 2015, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, спасибо за консультации

    14 Февраля 2015, 12:43
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    «3.Это имеется в виду кадастровый паспорт» — да

    Обязательно ли? Или достаточно копии (нотариально заверенной или нет?) свидетельства о браке?

    Константин

    все зависит от договора, по которому продавец владеет- если приватизация- то ничего не нужно, если дарение- тоже, если купля продажа- нотариальное заявление, что купили все брака.

    Зачем это? разве росреестр интересуют столь мелочные вопросы, кто кому сколько должен?-

    Константин

    это для вашего архива, для безопасности вас..

    Есть ли безопасный для продавца способ продажи без использования банковской ячейки, при котором деньги он получает после перерегистрации прав на зем. участок на другое лицо?

    Константин

    если он согласен все возможно- составляете соответствующий договор- к примеру- вы ему переводите деньги в течении 3 дней на такой то счет.

    но тогда вам с ним нужно решить- будет это обременением или нет?

    Перед покупкой (для себя) попросите телефон председателя данного СНТ для того чтобы запросить информацию об отсутствии задолженности по данному участку за обслуживание (вода, свет, охрана, вывоз мусора)

    Малова Мария Владимировна- в случае возникновения конфликта телефонный разговор к делу не пришьешь.

    согласие супруга не нужно, однако бывают случаи когда Росреестр приостанавливает сделку, поскольку не приобщили копию свидетельства о заключении брак. Приобщите его обязательно.

    Малова Мария Владимировна

    что даст свидетельство- что с такой то даты продавец за этим человеком замужем\женат… а на момент покупки?

    только нотариальное заявление.

    30 Января 2015, 02:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, спасибо за столь подробные комментарии. Если Вы позволите, я бы осмелился задать Вам еще несколько вопросов. Расскажите, пожалуйста, подробнее про "обременение".

    1. Я хочу уплатить деньги после того, как в росреестре получу бумаги о том, что уже являюсь собственником. Продавцу его нотариус сообщил что может сделать такую продажу при возложении "обременения" на участок. Однако продавец плохо разбирается в юридических вопросах а задавать вопросы "стесняется", так скажем. Я при этом не присутствовал. Что такое это обремение и как скажется на цепочке инстанций?

    Какова цепочка в случаях: 1.1. Через нотариуса: нотариус (договор купли-продажи с обременением)или самостоятельн---- росреестр(получ свид-ва)--- нотариус (снятие обременения с денежным расчетом с продавцом здесь же). И теперь самое интересное- нужно ли после этого снова идти в росреестр, чтобы переделывать свидетельство, ведь при походе в росреестр в первыйраз я получу свидетельство с финансовым "обременением"? Ехать к нотариусу для подписания "договора", потом для оформл "банк ячейки" муторнее, поэтому прорабатываю эту схему.

    1.2. Самостоятельная покупка: рукописный договор купли-продажи "с обязательством выплаты на такой-то банк счет продавца в течение 3-х дней после получения свид-ва росреестра" или без "обязательства", но с банковской ячейкой --- росреестр(получ свид-ва). В этом случае с какими документами продавец идет в банк, чтобы забрать деньги, теперь уже свои?

    2.И позвольте еще задать несколько вопросов: как зависит стоимость услуги нотариуса от стоимости участка? В виде определенного процента от стоимости или не зависит и фиксирована в каком-то государственном документе или определяется каждым нотариусом по собственному усмотрению?

    3.Насчет вопроса о браке- продавец получил участок "для ведения садоводства" бесплатно по постановлению местной администрации за год до вступления в брак в этом случае что требуется- нотариальная копия свидетельства о браке или нотариальное "заявление о приобретении вне брака"?

    01 Февраля 2015, 00:49
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    На территории города Самары нотариального согласия не требуют, достаточно принести в росреестр оригинал и копию свидетельства о браке. Про платежи я дополнительно написала, поскольку часто при покупке данный вопрос пропускают, телефонный разговор к делу не пришьешь, просто редко можно застать председателя физически зимой в СНТ, в договоре как правило все будет указано про платежи. Это на тот случай (из практики) когда купили участок, в договоре вроде все соответствующие пункты есть, а в итоге выяснилась задолженность по подключению света 5 тыс., новым покупателем дешевле было заплатить чем судиться итд, председателю было все равно кто купил, когда.

    30 Января 2015, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    свидетельство подтвердит, что земельный участок продавцом куплен до брака и общей совместной собственностью не является.

    30 Января 2015, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    Я хочу уплатить деньги после того, как в росреестре получу бумаги о том, что уже являюсь собственником. Продавцу его нотариус сообщил что может сделать такую продажу при возложении «обременения» на участок.

    Константин- не обязательно.напишите, что без обременения. на процедуру взыскания это не влияет.

    1.2. Самостоятельная покупка: рукописный договор купли-продажи «с обязательством выплаты на такой-то банк счет продавца в течение 3-х дн

    Константин- все тоже- только без нотариуса.

    : как зависит стоимость услуги нотариуса от стоимости участка? В виде определенного процента от стоимости или не зависит и фиксирована в каком-то государственном документе или определяется каждым нотариусом по собственному усмотрению?

    Константин- % + фиксированная сумма. я своим клиентам рекомендую не экономить+ регистрация через нотариуса-3 дня.

    заявление о приобретении вне брака»?

    Константин- это, но лучше согласие супруги. варианты разные не видя и не зная супругу- совет именно такой.

    01 Февраля 2015, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, после подписания рукописного договора купли -продажи и передаточного акта мы несем деньги в банк ячейку, а потом в Росреестр. Та в Росреестр идет только покупатель или продавец тоже?

    03 Февраля 2015, 13:55
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    я бы посоветовала другое- сперва в банк, потом подписать, потом все вместе в МФЦ на регистрацию.

    03 Февраля 2015, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, спасибо за консультации. К сожалению, продавец категорически отказался от схемы с банковской ячейкой и пожелал получить деньги полностью при посещении нотариуса. Однако в этом случае не защищен я. Нет гарантии, что в Росреестре все пройдет без проблем и я могу остаться и без денег и без участка.

    14 Февраля 2015, 10:48
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    а в Росреестр идет только покупатель или продавец тоже?

    Константин

    В Росреестр идут и продавец и покупатель.

    03 Февраля 2015, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вагиз, спасибо за консультации

    14 Февраля 2015, 12:43
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Пожалуйста! Удачи и успехов!

    14 Февраля 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть