Муж хочет лишить подругу и их детей жилья, полученного по военной ипотеке или сертификату

Муж моей подруги в прошлом году по военному сертификату получил две квартиры на одной площадке. Они не живут уже около двух лет, но развод оформят только завтра. Он живет с другой женщиной и скоро она должна родить от него, у них с подругой общих трое детей, старшей дочери 18, двое малолетних. Он требовал дать согласие на прописку в одной из квартир его сожительницы, однако она ему отказала. У него имеется огромный собственный дом, который он оформил на одного из своих братьев и в котором они прожили всю совместную жизнь и где она родила всех троих детей. Теперь он решил из за отказа в прописке объявить ей войну. Он работает в военной части в должности зав. складом ГСМ, естественно, что деньги всю жизнь текли рекой, и по сей день он с ее слов очень неплохо тянет. Он купил всех, как он сам ей сказал и решил написать заявление в суд, о том, что подделал подписи и получил данное жилье незаконно и просит лишить его данного жилья, а подругу с тремя детьми выгнать на улицу. Скажите, есть ли у нее какие - нибудь шансы, оставить за собой хоть одну квартиру????

, Виктория, г. Махачкала
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.
Возможно, он  просто пытается ее запугать таким образом. Ведь если судом будет установлено, что он подделал подписи на документах с целью получения квартиры, то против него должны возбудить уголовное дело по ст.159 (либо, возможно, 159.2) УК РФ. При чем согласно ч.3 ст.226 ГПК РФ

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

 Правда, не знаю точно, какова реальная практика по таким случаям в Республике Дагестан.

С уважением, Павел

Виктория
Клиент, г. Махачкала

Дело в том, что все происходит в краснодарском крае, а денег у него немерено.

К сожалению, за большие деньги у нас можно сделать очень многое. А квартира сейчас в чьей собственности находится?