Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство сына

Добрый день! У меня умер сын. Когда сыночек был живой я купила дом, оформила на двух детей(разные отцы) по части дома, с отцом умершего ребенка не виделась с момента рождения, как вступить в наследство чтобы эта доля не делилась на отца ребенка. Он не содержал ребенка, имеет долги по алиментам и до сих пор не знает, что сын умер. Я даже сама не знаю живой он или нет и где он. Спасибо.

29 Января 2015, 21:25, вопрос №707492 Наталья, г. Тверь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 481 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Пусть пишет отказ от наследства. 

    29 Января 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если запахло деньгами-никогда не напишет. Если я напишу заявление нотариусу в последние дни вступления в наследство, может ему новость не успеет дойти?

    29 Января 2015, 21:29
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Если запахло деньгами-никогда не напишет. Если я напишу заявление нотариусу в последние дни вступления в наследство, может ему новость не успеет дойти?

    Наталья

    А ему никто сообщать кроме Вас не будет. 

    29 Января 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    Вы пишете, что отец уклонялся от уплаты алиментов, не занимался воспитанием сына. Это может быть основанием для признания наследника недостойным.

    Ст. 1117 ГК РФ устанавливает::

     

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

     

    Все зависит от имеющихся у Вас доказательств.

    Пока просто обратитесь к нотариусу, оформите свои права. А если отец объявится и будет претендовать на долю, тогда обратитесь в суд.

    29 Января 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доказательства есть. Исполнительное производство по взысканию алиментов, там многолетние долги, платил по копейке, от уголовной ответственности уходил. Свидетелей очень много, что 6,5 лет не видел ребенка, в воспитании не участвовал.

    Елена, подскажите пожалуйста, а нотариус не сообщает отцу ребенка об открывшемся наследственном деле?

    29 Января 2015, 21:40
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    подскажите пожалуйста, а нотариус не сообщает отцу ребенка об открывшемся наследственном деле?

    Наталья

    Нет, нотариус вообще никому ничего не сообщает. 

    29 Января 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь, очень Вам благодарна.

    29 Января 2015, 21:45
  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    У нотариуса нет обязанности искать наследников. С такими документами, думаю, в суде у Вас будут шансы выиграть. Главное, при необходимости, привлечь грамотного юриста.

    29 Января 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь, Елена.

    29 Января 2015, 21:58