Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Оплата услуг предпринимателя Украины при встрече в России

Здравствуйте! Давно работаю с Украиной, проектные услуги. Работаем в рублях. Я - заказчик ООО в России, другая сторона частный предприниматель из Украины. В связи с последними событиями и принудительной конвертацией украинскими банками рублевых расчетов в гривну, в последнее время в объеме 75%, по невыгодному курсу, появился вопрос, возможно ли законно оплатить услуги с приездом партнера к нам, в Россию? Для себя вижу как снятие денежных средств под отчет и оплата услуг у нас, по принятому ранее договору услуг (Украина)с подписями и печатями. Возможен ли такой вариант? Не придется ли мне в этом случае оплатить налоги как за неризидента? В результате хотелось, чтобы по приезду обратно предприниматель оплатил свои налоги, сохранив какую то сумму от конвертации

29 Января 2015, 21:20, вопрос №707487 Максим, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Предполагаемый Вами вариант оплаты услуг возможен в пределах 100 тыс. руб.

    Участники наличных расчетов не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте РФ за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий.

    Исключения составляют следующие цели расходования таких наличных денег:

    Допускаемая цель расходования наличных денег в валюте РФ

    Предельный размер наличных расчетов <*>

    выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера

    Без ограничений по сумме

    выплаты страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами

    100 тыс. руб. в рамках одного договора

    выдача наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности

    Без ограничений по сумме

    оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг

    100 тыс. руб. в рамках одного договора

    выдача наличных денег работникам под отчет

    Без ограничений по сумме

    возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги

    100 тыс. руб. в рамках одного договора

    выдача наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

    100 тыс. руб. в рамках одного договора

    --------------------------------

    <*> В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» под предельным размером наличных расчетов понимают наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

    Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

    29 Января 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.