Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Звонок от коллекторов

Сегодня позвонили с коллекторского агенства.В трубку говорил автомат и просил перезвонить по номеру при этом говоря,что несоблюдение договора по кредиту влечёт за собой подачу иск в суд.Звонили много раз с разных телефонов.У самого имеется непогашенный кредит и кредитная карта.Все платежи погашаю вовремя.Стоит ли перезванивать?И как узнать продал ли банк мой кредит коллекторскому агенству?

29 Января 2015, 21:09, вопрос №707480 Евгений
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Обратитесь в Ваш банк за разъяснением и претензией. 

    29 Января 2015, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    С коллекторами вступать в переговоры бессмысленно. Для уточнения информации по Вашим кредитам обратитесь в банк. 

    29 Января 2015, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Банк, первым делом, обязан Вас известить о переуступке прав требования. До этого не реагируйте на звонки коллекторов.

     

    29 Января 2015, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

    29 Января 2015, 21:18
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений.
    Для того, чтобы это узнать, лучше всего не перезванивать этим людям, а обратиться в банк, в котором Вы брали кредит. Лучше всего подать в банк письменный запрос по этому поводу. Кроме того, если банк не уведомил Вас о продаже долга, то Вы можете выплачивать деньги по тем же реквизитам, которые указаны в кредитном договоре, до тех пор, пока не получите соответствующее уведомление. Согласно  п.3 ст.382 Гражданского кодекса РФ 

    Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

    С уважением, Павел



    29 Января 2015, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    может ли банк продать мой кредит коллекторскому агенству,если я плачу его исправно и имею хорошую кредитную историю без долгов и задержек?

    29 Января 2015, 21:32
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Банку не выгодно терять добросовестных клиентов. 

    29 Января 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    может ли банк продать мой кредит коллекторскому агенству, если я плачу его исправно и имею хорошую кредитную историю без долгов и задержек?

    Евгений

    Однозначно нет. 

    29 Января 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем большое спасибо.Вы мне очень помогли и успокоили!!!

    29 Января 2015, 21:44