Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры не приватизированной

при разводе отец хочет переписать свою долю квартиру на сына 14 лет.квартира не приватизированна.но не будет при этом выписываться.как это можно документально оформить?чтобы в будущем никто не пришел делиться к сыну.

29 Января 2015, 20:44, вопрос №707462 Нина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Какую долю он собирается переписать, если квартира не находится в его собственности? 

    29 Января 2015, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У отца нет «доли», поскольку нет права собственности.

    29 Января 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите пожалуйста.что мне делать?

    29 Января 2015, 20:52
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    в данном случае он ничего не моет переписать на сына, т.к. не он собственник, а администрация города и только она может решать кому будет принадлежать квартира

    29 Января 2015, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит.при разводе на квартиру никаких документов оформлять не надо и отец или его будущие дети в новой его семье не смогут прийти делиться?

    29 Января 2015, 20:55
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А кто ответственный квартиросъемщик?

    29 Января 2015, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    главный квартиросъемщик муж.прописаны все(я ,сын и муж)

    29 Января 2015, 21:05
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нина, здравствуйте!

    Кто зарегистрирован в квартире?

    29 Января 2015, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Наталья.

    Главный квартиросъемщик муж.прописаны все(я ,сын и муж).Я боюсь что он может прописать к нам в квартиру своих новых детей и бывшую свекровь.так как детям своим она не нужна и просится ко мне.Я не хочу ее прописывать. Не хочу чтобы в будущем с ребенком пришли делить квартиру новые родственники мужа.

    29 Января 2015, 21:10
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    подскажите пожалуйста.что мне делать?

    Нина

    До марта приватизируйте квартиру. Потом уже нельзя будет. 

    29 Января 2015, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как правельно надо приватизировать на троих?

    29 Января 2015, 21:13
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    На данную квартиру при разводе никто не сможет претендовать так что не переживайте

    29 Января 2015, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кроме документа о разводе мне от мужа нужны какие то документы?Может ли муж прописать своего нового ребенка из новой семьи к нам в квартиру?

    29 Января 2015, 22:14
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Такой вариант: Вы можете приватизировать квартиру на всех членов семьи, кроме отца. Отец пишет отказ от приватизации и дает согласие на приватизацию Вам. Таким образом, собственником квартиры будет сын и Вы, а за отцом сохраняется право бессрочного проживания.

    29 Января 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за помощь.но в отделе приватизации мне сказали ,что сыну 14 лети на него нельзя приватизировать,только на представителя ребенка,а отец сказал подпишет документы только для сына.

    выхода нет .

    29 Января 2015, 21:20
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    как правельно надо приватизировать на троих?

    Нина

    Пусть приватизирует на себя. 

    29 Января 2015, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наниматель и члены его семьи имеют равные права и обязанности по договору социального найма. В случае если ваш муж съедет, но не будет исполнять обязанностей по содержанию жилища (оплате части ком.платежей и пр.), то можно будет подать в суд и решить вопрос с аннулированием его регистрации, что автоматически лишит его статуса нанимателя, а права и обязанности бывших членов его семьи при этом останутся неизменными.

    29 Января 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в домоуправлении мне сказали если я не буду оплачивать за мужа коммунальные платежи то меня выселят. Мне надо доказать что он не проживает с нами.

    29 Января 2015, 21:24
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Муж обязан сам оплачивать за себя коммунальные платежи и это он должен доказывать их оплату. Подавайте в суд и признавайте нанимателем себя, а в отношении мужа просите признать факт одностороннего расторжения договора социального найма с его стороны в следствие смены им места жительства и неисполнения им обязанностей по содержанию жилого помещения. 

    29 Января 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нас с сыном не переселят в меньшую квартиру?так как проживающих стало меньше?Какой нужен документ на квартиру при разводе,о том что муж в будещем не будет претендовать на раздел квартиры?

    29 Января 2015, 21:48
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не может никто претендовать на раздел этой квартиры. Ни Вы, ни муж. У вас её нет, вы просто проживаете в жилом помещении, предоставленном вашей семье. Ваш муж может просто «выписаться» и договор социального найма в его отношении утратит силу. Ваши с сыном права и обязанности останутся без изменений. Что касается меньшей квартиры, то законодательство называет это правом, причем вашим. Если в результате выезда мужа на постоянное проживание в другое место площадь вашей квартиры будет больше установленных нормативов — Вы имеете право обратиться за предоставлением меньшей по площади квартиры, но не обязаны и расторгнуть на этом основании договор соцнайма нельзя.

    29 Января 2015, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо.значит я поняла ,что просто оформляем развод.ни каких документов на квартиру оформлять не надо,мы с сыном как жили так и живем дальше.муж не сможет к нам прописать своих новых детей.квартира не делится.

    29 Января 2015, 22:07
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартира не делится. Муж сохраняет право на проживание пока зарегистрирован (прописан), но обязан нести расходы по содержанию и оплате жилого помещения. Зарегистрировать «новых детей» он может с вашего письменного согласия (т.е. не может:). В случае если расходов муж не несет — Вы имеете право обратиться в суд, признать его утратившим права, предусмотренные договором соцнайма,  а себя — ответственным квартиросъемщиком. Муж «выписываться» категорически отказывается?

    29 Января 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сказал пока не куда выписаться. со временем купит жилье и выпишется.

    29 Января 2015, 22:27
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда не вижу никаких оснований для особого беспокойства. Ваше и сына право на проживание в данной квартире может быть оспорено только в следующих случаях: 

    Статья 83 Жилищного кодекса. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    29 Января 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо за помощь.если возникнет вопрос о приватизации квартиры,то на что соглашатся ,а на что нет в моей ситуации?

    29 Января 2015, 23:05