Объясните пожалуйста

Объясните пожалуйста как это 228.1 через 30 и 33ст. И что за это предусмотрено, ни где не могу найти чем это наказуемо.

, Настя, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Настя. Укажите, пожалуйста, более точную квалификацию преступления — с указанием не только номеров статей, но и номеров частей

Настя
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, номеров частей я пока не знаю, знаю только вес (960 гр ганджубас) особо крупный наверно? Взяли при транспортировке двоих вес только у одного гражданина Н, второй как переводчик ездил(так как Н слабослышаший), подписал признание что гражданин Н неоднакратно приносил домой к переводчику и тот готовил к сбыту (фасовал) и отдавал обратно гражданину Н.Гражданин Н в свою очередь, снимал квартиру в которой все это происходило и проживал "переводчик" с семьей"(от туда наверно хранение получится). Переводчик сотрудничает со следствием, имеет маленького ребенка и положительные характеристики с места прописки и мест службы (много лет по контракту служил) Интиресует судьба "переводчика" хотябы примерная? Примичания: не знаю важно это или нет, но "переводчик" должен денег гражданину Н, возможно по этому пошел на преступление(это догадки мои почему пошел на преступление)

Предположу, что квалификация в данном случае следующая:

пособничество в приготовлении к сбыту наркотического средства в крупном размере — ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

«ганджубас» — марихуана (каннабис)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Настя,

если кратко: ст.30 — это значит, что преступление не оконченное. Покушение или приготовление — стадии преступления.

Ст.33 УК РФ — это о том, что лицо являлось соучастником преступления — организатором, пособником, подстрекателем. Но лично объективной стороны состава преступления не исполняло.

Укажите части статей, как предложил коллега адвокат Насонов, тогда можно сказать конкретней.

Настя
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, номеров частей я пока не знаю, знаю только вес (960 гр ганджубас) особо крупный наверно? Взяли при транспортировке двоих вес только у одного гражданина Н, второй как переводчик ездил(так как Н слабослышаший), подписал признание что гражданин Н неоднакратно приносил домой к переводчику и тот готовил к сбыту (фасовал) и отдавал обратно гражданину Н.Гражданин Н в свою очередь, снимал квартиру в которой все это происходило и проживал "переводчик" с семьей"(от туда наверно хранение получится). Переводчик сотрудничает со следствием, имеет маленького ребенка и положительные характеристики с места прописки и мест службы (много лет по контракту служил) Интиресует судьба "переводчика" хотябы примерная? Примичания: не знаю важно это или нет, но "переводчик" должен денег гражданину Н, возможно по этому пошел на преступление(это догадки мои почему пошел на преступление)

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 66 УК РФ. Назначение наказания за неоконченное преступление
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 66]

1. При назначении наказания за неоконченное преступление
учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено
до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может
превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого
вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части
настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может
превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее
строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей
Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Статья 67. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 67]

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в
соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в
его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления,
его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности
одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только
этому соучастнику.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 30]

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание,
изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения
преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение
преступления либо иное умышленное создание условий для совершения
преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не
зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия
(бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение
преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не
зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 33. Виды соучастников преступления
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 33]

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее
преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении
совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее
преступление посредством использования других лиц, не подлежащих
уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других
обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение
преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее
организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию)
либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к
совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим
способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению
преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств
или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также
лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия
совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые
преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть
такие предметы.