200 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не предоставляют жилье

Здравствуйте!дом в котором я живу идет под снос , есть распоряжение , что до конца этого года будет расселение . я в этом доме проживаю по краткосрочному найму( на год), и каждый год я писала ходатайство с работы, на заключение нового срока.Сейчас мне советуют снова написать ходатайство, но факт , что дадут. Сказали мне посмотреть ФЗ 131 ст.16, и найти ,то что именно к моему случаю подходит. Я посмотрела и ничего не поняла, помогите пожалуйста.

29 Января 2015, 20:27, вопрос №707437 Ольга, г. Ханты-Мансийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам предоставил жилье работодатель? С кем заключен договор найма?

    29 Января 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Мне предоставили не на работе , договор заключен с муниципалитетом города.В этом доме я проживаю с 1996 года. Сначала договор был заключен с моим мужем, но после развода , я принесла ходатайство с работы и уже со мной заключили договор.

    30 Января 2015, 08:29
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Вы хотите, чтобы договор продлили и вы получили новое жилье взамен старого? 

    30 Января 2015, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да это точно.

    30 Января 2015, 11:46
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Но вам отказывают, ссылаясь на 131?

    30 Января 2015, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Какой именно закон они имели ввиду? Название можно?

    30 Января 2015, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    № 131-ФЗ ст.16 в ней есть пункт ,где написано , что они обязаны предоставить жилье малоимущим ,проживающим в городе.Я стою на очереди городской более 10 лет, но это им неважно,им важно в какой структуре я работаю, а это не в мою пользу т.к. я работаю в ФС от г.Москвы. Выходит , что по закону они мне должны предоставить жилье и не важно в какой организации я работаю?

    30 Января 2015, 14:15
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Жилищный кодекс РФ 

    Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома. Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
    На основании статьи 86 ЖК РФ, вашей очереди на улучшение жилищных условий, а также, что дом определен под снос, вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение по норме предоставления. 
    Они вам заявляют письменно, что откажут из-за вашей работы? Ваша работа влияет как-то на признание вас нуждающимися?

    30 Января 2015, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть