Возврат денежных средств за не оказанную услугу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможен ли возврат денежных средств за не оказанную услугу? Если денежные средства передавались добровольным путем, без расписки и свидетелей. Ситуация происходит между двумя физ.лицами. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

, СЕРГЕЙ, г. Благовещенск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В Вашем случае, к сожалению, уже деньги не вернуть.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Благовещенск

А если в данной ситуации у меня получится получить расписку о долге?

Расписка пишется в простой письменной форме, достаточно подписи того лица, которое Вам должно денег.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

А если в данной ситуации у меня получится получить расписку о долге?

СЕРГЕЙ

Тогда в течение 3 лет можете обратиться в суд.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Благовещенск

В каком порядке она должна быть написана, т.е. при свидетелях, печати и т.д.

СЕРГЕЙ

В простой письменной форме.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Запросите расписку. Расписка составляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Благовещенск

Хотел бы уточнить, долг составляет 20000р. Такая сумма ведь не влияет на создание расписки при дальнейшем её направлении в суд.