644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денежных средств за не оказанную услугу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможен ли возврат денежных средств за не оказанную услугу? Если денежные средства передавались добровольным путем, без расписки и свидетелей. Ситуация происходит между двумя физ.лицами. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

29 Января 2015, 19:54, вопрос №707413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае, к сожалению, уже деньги не вернуть.

29 Января 2015, 19:55
q Отблагодарить
1 0
СЕРГЕЙ
клиент, г. Благовещенск

А если в данной ситуации у меня получится получить расписку о долге?

29 Января 2015, 19:58
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Расписка пишется в простой письменной форме, достаточно подписи того лица, которое Вам должно денег.

29 Января 2015, 20:02
Юрист - Марс
251
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А если в данной ситуации у меня получится получить расписку о долге?

СЕРГЕЙ

Тогда в течение 3 лет можете обратиться в суд. 

29 Января 2015, 19:59
q Отблагодарить
1 0
СЕРГЕЙ
клиент, г. Благовещенск

В каком порядке она должна быть написана, т.е. при свидетелях, печати и т.д.

29 Января 2015, 20:00
251
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате

В каком порядке она должна быть написана, т.е. при свидетелях, печати и т.д.

СЕРГЕЙ

В простой письменной форме. 

29 Января 2015, 20:00
СЕРГЕЙ
клиент, г. Благовещенск

Т.е. свидетели, при составлении расписки не нужны? Печати? Я так понимаю, основа: я такой такой, занял столько то столько, проживаю по такому то адресу, паспортные данные, обязуюсь отдать тогда то тогда и ПОДПИСЬ. ПРАВИЛЬНО я понимаю?

29 Января 2015, 20:03
251
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате

Т.е. свидетели, при составлении расписки не нужны? Печати? Я так понимаю, основа: я такой такой, занял столько то столько, проживаю по такому то адресу, паспортные данные, обязуюсь отдать тогда то тогда и ПОДПИСЬ. ПРАВИЛЬНО я понимаю?

СЕРГЕЙ

Совершенно верно. 

29 Января 2015, 20:03
СЕРГЕЙ
клиент, г. Благовещенск

Это упрощает возврат долга. Т.е. как я понял, можно АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО человека заставить, либо случайно подсунуть чистый лист бумаги, для его подписи и потом собственноручно написать любую сумму долга и можно идти судиться? Что то я не все понимаю. Объясните пожалуйста.

29 Января 2015, 20:07
251
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате

Это упрощает возврат долга. Т.е. как я понял, можно АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО человека заставить, либо случайно подсунуть чистый лист бумаги, для его подписи и потом собственноручно написать любую сумму долга и можно идти судиться? Что то я не все понимаю. Объясните пожалуйста.

СЕРГЕЙ

Возможно и квартиру купить за рубль. То, что Вы написали можно оспорить, так же это подпадает под действие уголовного закона. 

29 Января 2015, 20:09
СЕРГЕЙ
клиент, г. Благовещенск

Огромное спасибо, это я усвоил. Последний момент хотелось бы уточнить, при составлении расписки (я тут вычитал), необходимы следующие обязательные пункты. Хотелось бы узнать их точное принадлежность в моей будущей расписки.

-ФИО и паспортные данные Должника. А также адрес прописки – регистрации.

-ФИО и паспортные данные Кредитора. А также адрес прописки – регистрации.

-Сумма Долга – прописью и цифрами.

-Дата и факт получения Долговых денег.

-Дата возврата Долга или срок на который взят Долг.

-На что даны деньги.

-Подпись Должника – полностью – прописью и «закорючка».

29 Января 2015, 20:13
251
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате

Огромное спасибо, это я усвоил. Последний момент хотелось бы уточнить, при составлении расписки (я тут вычитал), необходимы следующие обязательные пункты. Хотелось бы узнать их точное принадлежность в моей будущей расписки. -ФИО и паспортные данные Должника. А также адрес прописки – регистрации. -ФИО и паспортные данные Кредитора. А также адрес прописки – регистрации. -Сумма Долга – прописью и цифрами. -Дата и факт получения Долговых денег. -Дата возврата Долга или срок на который взят Долг. -На что даны деньги. -Подпись Должника – полностью – прописью и «закорючка».

СЕРГЕЙ

Да, это обязательные условия расписки. 

29 Января 2015, 20:24
СЕРГЕЙ
клиент, г. Благовещенск

Хотел бы уточнить, долг составляет 20000р. Такая сумма ведь не влияет на создание расписки при дальнейшем её направлении в суд.

29 Января 2015, 20:25
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Запросите расписку. Расписка составляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

29 Января 2015, 20:08
q Отблагодарить
1 0
СЕРГЕЙ
клиент, г. Благовещенск

Хотел бы уточнить, долг составляет 20000р. Такая сумма ведь не влияет на создание расписки при дальнейшем её направлении в суд.

29 Января 2015, 20:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут