Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денежных средств за не оказанную услугу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможен ли возврат денежных средств за не оказанную услугу? Если денежные средства передавались добровольным путем, без расписки и свидетелей. Ситуация происходит между двумя физ.лицами. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

29 Января 2015, 19:54, вопрос №707413 СЕРГЕЙ, г. Благовещенск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 378 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    А если в данной ситуации у меня получится получить расписку о долге?

    СЕРГЕЙ

    Тогда в течение 3 лет можете обратиться в суд. 

    29 Января 2015, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каком порядке она должна быть написана, т.е. при свидетелях, печати и т.д.

    29 Января 2015, 20:00
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    В каком порядке она должна быть написана, т.е. при свидетелях, печати и т.д.

    СЕРГЕЙ

    В простой письменной форме. 

    29 Января 2015, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. свидетели, при составлении расписки не нужны? Печати? Я так понимаю, основа: я такой такой, занял столько то столько, проживаю по такому то адресу, паспортные данные, обязуюсь отдать тогда то тогда и ПОДПИСЬ. ПРАВИЛЬНО я понимаю?

    29 Января 2015, 20:03
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Расписка пишется в простой письменной форме, достаточно подписи того лица, которое Вам должно денег.

    29 Января 2015, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Т.е. свидетели, при составлении расписки не нужны? Печати? Я так понимаю, основа: я такой такой, занял столько то столько, проживаю по такому то адресу, паспортные данные, обязуюсь отдать тогда то тогда и ПОДПИСЬ. ПРАВИЛЬНО я понимаю?

    СЕРГЕЙ

    Совершенно верно. 

    29 Января 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это упрощает возврат долга. Т.е. как я понял, можно АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО человека заставить, либо случайно подсунуть чистый лист бумаги, для его подписи и потом собственноручно написать любую сумму долга и можно идти судиться? Что то я не все понимаю. Объясните пожалуйста.

    29 Января 2015, 20:07
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Запросите расписку. Расписка составляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно. Согласно ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

    С Уважением, Надежда.

    29 Января 2015, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотел бы уточнить, долг составляет 20000р. Такая сумма ведь не влияет на создание расписки при дальнейшем её направлении в суд.

    29 Января 2015, 20:17
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Это упрощает возврат долга. Т.е. как я понял, можно АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО человека заставить, либо случайно подсунуть чистый лист бумаги, для его подписи и потом собственноручно написать любую сумму долга и можно идти судиться? Что то я не все понимаю. Объясните пожалуйста.

    СЕРГЕЙ

    Возможно и квартиру купить за рубль. То, что Вы написали можно оспорить, так же это подпадает под действие уголовного закона. 

    29 Января 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо, это я усвоил. Последний момент хотелось бы уточнить, при составлении расписки (я тут вычитал), необходимы следующие обязательные пункты. Хотелось бы узнать их точное принадлежность в моей будущей расписки.

    -ФИО и паспортные данные Должника. А также адрес прописки – регистрации.

    -ФИО и паспортные данные Кредитора. А также адрес прописки – регистрации.

    -Сумма Долга – прописью и цифрами.

    -Дата и факт получения Долговых денег.

    -Дата возврата Долга или срок на который взят Долг.

    -На что даны деньги.

    -Подпись Должника – полностью – прописью и «закорючка».

    29 Января 2015, 20:13
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Огромное спасибо, это я усвоил. Последний момент хотелось бы уточнить, при составлении расписки (я тут вычитал), необходимы следующие обязательные пункты. Хотелось бы узнать их точное принадлежность в моей будущей расписки. -ФИО и паспортные данные Должника. А также адрес прописки – регистрации. -ФИО и паспортные данные Кредитора. А также адрес прописки – регистрации. -Сумма Долга – прописью и цифрами. -Дата и факт получения Долговых денег. -Дата возврата Долга или срок на который взят Долг. -На что даны деньги. -Подпись Должника – полностью – прописью и «закорючка».

    СЕРГЕЙ

    Да, это обязательные условия расписки. 

    29 Января 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотел бы уточнить, долг составляет 20000р. Такая сумма ведь не влияет на создание расписки при дальнейшем её направлении в суд.

    29 Января 2015, 20:25