Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какая сумма алименты на ребенка

Здравствуйте. Мы с мужем прожили 15 лет в законом браке.у нас двое детей. Одному 14 и 6 лет. На стороне у него родился ребенок, теперь это девушка подает на алименты, ребенку 2месяца. Муж признал ребенка а платить не хочет, потому что ей говорил что ему ребенок не нужен, так как у него есть дети. Как теперь нам поступит? если я тоже по дам на него на алименты, сколько он нам всем будет платить, как не работающи. Заранее спасибо.

29 Января 2015, 19:40, вопрос №707393 Тея Отопкова
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 480 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Тея, согласно ст. 81 СК РФ, регулирующей размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, установлено следующее:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Т.о. на 2 месячного ребенка могут быть взысканы алименты в размере 1/4 заработка Вашего супруга. Если Вы обратитесь в суд, то алименты будут взысканы в размере 1/3 части заработка. По достижении совершеннолетия совместным Вашим ребенком, алименты будут удерживаться в размере 1/6 части заработка, а потому Вы будете иметь право просить суд увеличить указанную долю до 1/4.

    В любом случае, размер долей может быть как увеличен, так и уменьшен с учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения сторон.

    Также, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме либо в твердой денежной сумме и долях.

    Взыскание алиментов может быть произведено на основании решения суда либо судебного приказа.

    Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ,  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    В том случае, если Ваш супруг будет официально трудоустроен, то следует помнить, что согласно ст. 138 ТК РФ:

    Общий размер всех удержаний при каждой
    выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях,
    предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы,
    причитающейся работнику.


    При удержании из заработной платы по
    нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть
    сохранено 50 процентов заработной платы.


    Ограничения, установленные настоящей
    статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании
    исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
    вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим
    ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного
    преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может
    превышать 70 процентов.


    Не допускаются удержания из выплат, на
    которые в соответствии с федеральным законом
    не обращается взыскание.



    29 Января 2015, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.