8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая сумма алименты на ребенка

Здравствуйте. Мы с мужем прожили 15 лет в законом браке.у нас двое детей. Одному 14 и 6 лет. На стороне у него родился ребенок, теперь это девушка подает на алименты, ребенку 2месяца. Муж признал ребенка а платить не хочет, потому что ей говорил что ему ребенок не нужен, так как у него есть дети. Как теперь нам поступит? если я тоже по дам на него на алименты, сколько он нам всем будет платить, как не работающи. Заранее спасибо.

, Тея Отопкова, г. Краснодар
Оксана Несвит
Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Тея, согласно ст. 81 СК РФ, регулирующей размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, установлено следующее:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.о. на 2 месячного ребенка могут быть взысканы алименты в размере 1/4 заработка Вашего супруга. Если Вы обратитесь в суд, то алименты будут взысканы в размере 1/3 части заработка. По достижении совершеннолетия совместным Вашим ребенком, алименты будут удерживаться в размере 1/6 части заработка, а потому Вы будете иметь право просить суд увеличить указанную долю до 1/4.

В любом случае, размер долей может быть как увеличен, так и уменьшен с учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения сторон.

Также, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме либо в твердой денежной сумме и долях.

Взыскание алиментов может быть произведено на основании решения суда либо судебного приказа.

Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ,  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В том случае, если Ваш супруг будет официально трудоустроен, то следует помнить, что согласно ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой
выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях,
предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы,
причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по
нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть
сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей
статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании
исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим
ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного
преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может
превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на
которые в соответствии с федеральным законом
не обращается взыскание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 29.01.2015