Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что грозит моей знакомой и как от этого уберечься?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация:

Знакомая пошла к другу пообедать. Потом вечером того же дня к ней приехали на работу следователи, забрали в ГОВД и сказали что они приехали по заявлению ее друга. Что у него пропали деньги (6000 рублей) и он подозревает ее.

У следователей она пробыла почти 4 часа, под конец она позвонила знакомому, заняла у него денег и отдала следователям. Там она подписала явку с повинной и подписала протокол в котором созналась якобы в содеянном (ступила).

Заявление тот друг не забрал. Дело передали (скорее всего по просьбе потерпевшего) на отягощение. Теперь ей пообещали ст.158 ч.2.

Что ей делать в таком случае??

29 Января 2015, 19:19, вопрос №707367 Александр, г. Октябрьский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 760 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Пусть пишет заявление в УСБ о том, что следователь получил от нее деньги, а  аткже о том, что ее 4 часа держали в поолиции.

    От явки с повинной пусть октазывается, и говорит, что нкиакие деньги не брала. Доказать что-то в отношении нее —  весьма сложно, пока она будет отказываться от факта хищения

    29 Января 2015, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги 6000 рублей следователь передал т.н. "другу". Т.е. он должен был забрать заявление.

    29 Января 2015, 19:30
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Деньги 6000 рублей следователь передал т.н. «другу». Т.е. он должен был забрать заявление.

    Александр

    Во-первых, следователь не мог не знать, что «забрать» заявление невозможно. Во-вторых, передача денег потерпевшему следователем, чтобы тот «забрал заявление» — это по сути укрывательство следователем  преступления. За это следователя могут уволить, а  то и привлечь к уголовной ответственности.

    Ну и потом, а Ваша подруга видела, что деньги ушли потерпевшему, а не в карман следователю?

    29 Января 2015, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сканы купюр подшиты к делу, тамже имеется "сохранная расписка" от потерпевшего "друга"

    29 Января 2015, 19:42
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    сканы купюр подшиты к делу, тамже имеется «сохранная расписка» от потерпевшего «друга»

    Александр

    А вот это — хуже. Судя по всему она написала, что похитила деньги и теперь их «отдала». Теперь эти деньги, коорые она занимала у друга будут считаться теми деньгами, что она похитила. 

    Ей. опять-таки, нужно писать жалобу в УСБ, где указывать на фальсификацию. Кроме того, в жалобе указать, что это деньги — не похищенные, а занятые в долг, т.к. она испугалась (ее запугали сотрудники полиции) и решила, что лучше отдаст 6 тысяч, которые с нее требуют, но быстрее уйдет домой. Также нужно приложить к жалобе объяснения друга, превезшего деньги, детализацию телефонных переговоров, по которой видно, что она звонила и, например, расписку о том, что она заняла у этого человека деньги в сумме 6 тысяч рублей.

    Кроме того, пусть требует проведение экспертизы на полиграфе

    29 Января 2015, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.