216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

автомобиль приобретался с мужем в браке, но был зарегистрирован на него. могу ли я сейчас (после развода прошло 11 месяцев) подать на раздел имущества, если при разводе этого не сделала?

29 Января 2015, 19:17, вопрос №707365 марина, г. Наволоки
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    да, конечно. обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества

    29 Января 2015, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.(ч. 7, ст. 38 СК РФ.)

    29 Января 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    . могу ли я сейчас (после развода прошло 11 месяцев) подать на раздел имуществ

    марина

    Да можете подать в течение трех лет после расторжения брака.

    29 Января 2015, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина!

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Вам можно требовать раздел в судебном порядке.

    С Уважением, Надежда.

    29 Января 2015, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть