164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка дома за счет материнского капитала

могу ли я купить дом площадью 48, 0 кв. м. по материнскому капиталу?

29 Января 2015, 19:13, вопрос №707351 Татьяна, г. Анна
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Января 2015, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните кому принадлежит дом и сколько ребёнку 2му лет?

    29 Января 2015, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом принадлежит маме, ребенку 1 год 4 мес

    29 Января 2015, 19:16
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы полностью дом хотите купить или только его часть?

    29 Января 2015, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Закон не запрещает покупку жилья у родственников, но так как Вашему ребёнку еще нет 3-х лет, то тут нужно либо кредит, либо жилищный займ оформлять и уже средства мат. капитала направлять на погашения этого займа/кредита после покупки жилья. 

    но в общем и целом купить можете, не запрещено.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    29 Января 2015, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть