Из декрета в декрет

Добрый вечер. У меня такая ситуация - Отпуск по уходу за первым ребенком заканчивается 18.03.2015г. С сегодняшнего дня на больничном по беременности и родам со вторым ребенком. Какие заявления необходимо писать на работе для того, чтобы выплаты были как при первой беременности? Обязательно надо писать заявление о выходе на работу или просто о прерывании предыдущего и начале нового. Заранее спасибо!

, Дина, г. Липецк
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам необходимо написать заявление об отмене отпуска по уходу за ребенком и предоставления отпуска по беременности и родам, все можно написать одним заявлением. Примерное содержание заявления «Прошу Вас „_______“ (дата) прервать предоставленный  мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и предоставить мне с „_________“ (дата) отпуск по беременности и родам выплатой пособия по беременности и родам (листок нетрудоспособности _____) прилагаю».На основании заявления готовятся два приказа. Первый об отмене отпуска, второй о предоставлении другого отпуска.