Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право на наследство дочь умершего?

Здравствуйте!Убедительно прошу ответить на мои вопросы.После смерти деда 2 августа 2014 года осталось наследство:частный дом,земля в собственности .Наследниками являются 2 взрослых детей: Сын который прописан в этом доме,он также являлся опекуном умершего своего отца, и дочь которая не прописана в этом доме, также она не оказывала заботу и уход своему отцу. После смерти отца она не отказывается от своей доли на дом. От уплаты освобождаются наследники.которые проживали на момент смерти с умершим и продолжают проживать после его смерти.в моем случае на супругу это распространяется ли это и как доказать факт совместного проживания. Как сделать так чтобы эта дочь не претендовала на 1/2 наследства? как с ней договориться и есть ли какие нибудь выходы? помимо сына в доме прописана его семья(дочь, сын и жена). Для оформления выдачи свидетельства о праве на наследство необходим ли суд? или ограничится все посещением нотариуса?

29 Января 2015, 18:57, вопрос №707337 Дина, г. Ижевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Наследниками являются дети. Они наследуют в равных долях. Наследники по своему желанию может отказаться от наследства вообще или в чью-либо пользу. Для этого в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу. А от чего освобождаются то? 

    29 Января 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дина! В данном случае наследниками первой очереди будут являться сын и дочь наследодателя  (ст. 1142 ГК РФ).

    От уплаты освобождаются наследники.которые проживали на момент смерти с умершим и продолжают проживать после его смерти

    Дина

    Да, действительно наследники, которые на момент смерти проживали с наследодателем и после его смерти остались проживать в этом же жилом помещении, освобождаются от уплаты госпошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство. Они оплачивают только правовую и техническую работу нотариуса. Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
    физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

    в моем случае на супругу это распространяется ли это 

    Дина

    Чью супругу вы имеете ввиду? Уточните пожалуйста! Если супругу наследодателя, то она так же будет являться наследником первой очереди наравне с дочерью и сыном. 

    как доказать факт совместного проживания.

    Дина

    Обычно нотариусы смотрят на место регистрации. 

    Как сделать так чтобы эта дочь не претендовала на 1/2 наследства? как с ней договориться и есть ли какие нибудь выходы?

    Заставить дочь отказаться от своей доли наследства вы никак не сможете. Только договориться по доброму, например предложив выкупить её долю.

    Для оформления выдачи свидетельства о праве на наследство необходим ли суд? или ограничится все посещением нотариуса?

    Если сроки для принятия наследства не пропущены и отсутствует спор о наследстве, то свидетельство о праве на наследство будет выдано нотариусом в установленные законом сроки.

    С уважением, Ирина!


    29 Января 2015, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть