Имеет ли право на наследство дочь умершего?

Здравствуйте!Убедительно прошу ответить на мои вопросы.После смерти деда 2 августа 2014 года осталось наследство:частный дом,земля в собственности .Наследниками являются 2 взрослых детей: Сын который прописан в этом доме,он также являлся опекуном умершего своего отца, и дочь которая не прописана в этом доме, также она не оказывала заботу и уход своему отцу. После смерти отца она не отказывается от своей доли на дом. От уплаты освобождаются наследники.которые проживали на момент смерти с умершим и продолжают проживать после его смерти.в моем случае на супругу это распространяется ли это и как доказать факт совместного проживания. Как сделать так чтобы эта дочь не претендовала на 1/2 наследства? как с ней договориться и есть ли какие нибудь выходы? помимо сына в доме прописана его семья(дочь, сын и жена). Для оформления выдачи свидетельства о праве на наследство необходим ли суд? или ограничится все посещением нотариуса?

, Дина, г. Ижевск
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Наследниками являются дети. Они наследуют в равных долях. Наследники по своему желанию может отказаться от наследства вообще или в чью-либо пользу. Для этого в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу. А от чего освобождаются то?

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дина! В данном случае наследниками первой очереди будут являться сын и дочь наследодателя  (ст. 1142 ГК РФ).

От уплаты освобождаются наследники.которые проживали на момент смерти с умершим и продолжают проживать после его смерти

Дина

Да, действительно наследники, которые на момент смерти проживали с наследодателем и после его смерти остались проживать в этом же жилом помещении, освобождаются от уплаты госпошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство. Они оплачивают только правовую и техническую работу нотариуса. Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

в моем случае на супругу это распространяется ли это

Дина

Чью супругу вы имеете ввиду? Уточните пожалуйста! Если супругу наследодателя, то она так же будет являться наследником первой очереди наравне с дочерью и сыном.

как доказать факт совместного проживания.

Дина

Обычно нотариусы смотрят на место регистрации.

Как сделать так чтобы эта дочь не претендовала на 1/2 наследства? как с ней договориться и есть ли какие нибудь выходы?

Заставить дочь отказаться от своей доли наследства вы никак не сможете. Только договориться по доброму, например предложив выкупить её долю.

Для оформления выдачи свидетельства о праве на наследство необходим ли суд? или ограничится все посещением нотариуса?

Если сроки для принятия наследства не пропущены и отсутствует спор о наследстве, то свидетельство о праве на наследство будет выдано нотариусом в установленные законом сроки.

С уважением, Ирина!